«Под Вифлеемской звездой»

image_print
fXUEPbIh7Q0

23 января 2019 года в БОУ города Омска «Гимназия № 150» прошел второй рождественский фестиваль «Под Вифлеемской звездой».

Фестиваль «Под Вифлеемской звездой», посвященный главному православному празднику – Рождеству Христову проходит в рамках предметной области Основы религиозных культур и светской этики по модулю «Основы православной культуры». В нем участвуют ученики, родители и педагоги школы! Номинации фестиваля: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, вокальные и актерские таланты. В этом году в нем приняло участие еще больше юных дарований.

Еще больше ребят решилось осмыслить событие, произошедшее более двух тысячелетий назад и порадоваться празднику Рождения Христа! У каждого с Рождеством связано что-то свое. Именно поэтому темой фестиваля в этом году стали “Традиции празднования Рождества Христова”. На гала-концерте говорили о том, где и как принято отмечать этот праздник, делились друг с другом своими мыслями и чувствами. С большим вниманием смотрели ребята на сцену, ведь выступали их товарищи, одноклассники.

На празднике присутствовали представители Омской епархии – священник собора Рождества Христова иерей Роман Повзик, помощник благочинного по работе с образовательными организациями Кировского округа Светлана Петровна Баранцева, заведующая сектором по работе с образовательными организациями ОРОИК Омской епархии Тамара Викторовна Похитайло. С приветственным словом выступила директор гимназии Хамкова Светлана Авинеровна.

На гала-концерте звучали стихи русских поэтов М. Ю. Лермонтова, Б. Пастернака, Саши Черного. Празднично звучал хор учащихся 3/1 класса и 1/3 класса под руководством Жарковой Натальи Викторовны и Дмитриевой Вероники Владимировны. Замечательный танец «Елочки» исполнили ученицы 1/3 класса под руководством Родиковой Натальи Юрьевны. Вокальные группы и дуэты 1/3 класса, 5/4 класса, 2/1 класса, 4/2 класса порадовали рождественскими песнями. Хорошие актерские показали ребята 3/4 класса с инсценировкой «Рождество в лесу». Пели колядки, в которых славили Святое Рождество, 3/3 класс под руководством Елены Владимировны Пашута. Традиционно на фестивале присутствует образцовый фольклорный ансамбль «Жемчужина» и его руководитель Вера Васильевна Земберюк. Они исполнили Рождественские песнопения.

И какое же Рождество без подарков! На гала-концерте были подведены итоги и награждение грамотами и сладкими призами всех участников фестиваля.!

 

С.А.Коренева