НУЖНО УМЕТЬ ПРОЩАТЬ

20100311-1

Православного психолога сегодня встретишь нечасто. Это и не удивительно, ведь в перечне предлагаемых светскими вузами специальностей такого пункта не значится. Между тем, потребность в их деятельности сегодня велика как никогда: непонимание между людьми и безразличие к судьбам своих близких в современном обществе нарастают с каждым днем, и стройными научными гипотезами тут делу не поможешь. Те, кто избирают для себя столь необычное поле деятельности, прекрасно осознают огромное значение своего призвания.

Лариса Георгиевна Петренко православным психологом стала по зову сердца. Вот уже более десяти лет она преподает основы православной культуры воспитанникам омской общеобразовательной школы закрытого типа по адресу 21-я Амурская, 21 – а.  Ее подопечные – выходцы из Омской, Новосибирской и Томской области. У каждого из них за плечами печальный опыт преступления закона. Практически все они, – поясняет Лариса Георгиевна, – выросли в неблагополучных семьях и совершить правонарушение решились скорее от безысходности, чем по злому умыслу. Однако себя никто не оправдывает, скорее наоборот: ребята осознают всю тяжесть и греховность своего поступка и искренне тянутся к исправлению. А потому и работать с ними подчас бывает легче, чем с детьми из полноценных семей. Конечно, есть здесь и свои трудности, ведь к каждому ребенку нужно найти совершенно особый подход, суметь завоевать его доверие, и здесь без православного психолога не обойтись. Ведь эти дети, – замечает Лариса Георгиевна, – не привыкли доверять кому бы то ни было. Они выросли в мире, где господствуют волчьи законы, где каждый сам за себя, и научить их доверию можно только через искреннюю заинтересованность в их судьбах, через христианскую любовь и терпение.

Сама Лариса Георгиевна к вере пришла далеко не сразу. По – началу, как и многие ее сверстницы, жила самой обычной мирской жизнью, вот только чего-то все время не хватало. Тогда она еще не могла понять, чего именно. К мысли о Боге ее привела… философия. Говорит, размышляя над философскими истинами, удостоверилась в существовании Горнего мира и приняла Крещение. Тогда и произошла разительная перемена: Господь открыл сердце и дал то, чего так не хватало – духовный мир и внутреннюю гармонию.

В 1998 году Лариса Георгиевна закончила Омское епархиальное духовное училище, и некоторое время спустя ее пригласили в омскую спецшколу в качестве катехизатора. Говорит, именно ради этих детей решила получить диплом психолога (первое образование филологическое). Лариса Георгиевна уверена, что именно те знания, которые она дает детям, способны сделать их по-настоящему счастливыми. Ведь жизнь без Бога и не жизнь вовсе. Счастье, – уверена она, – возможно, только если умеешь любить, а научить этому может только Господь.

Сегодня при школе действует православный храм, освященный в честь семи отроков эфесских. Двери его для ребят всегда открыты.  Кроме того, руководство школы периодически организует для них паломнические поездки в Ачаирский монастырь, Свято – Серафимовскую женскую обитель, Крутую Горку и Успенский кафедральный собор.; Доводилось ребятам побывать и на архиерейских службах.

Также доброй традицией стало участие воспитанников омской спецшколы в православных выставках – ярмарках, где они не раз занимали призовые места. Таланты у ребят самые разнообразные: они рисуют, вышивают, вяжут, мастерят из бумаги фигурки храмов и монастырей и даже пишут иконы.

Во дни больших церковных праздников ребята под руководством Ларисы Георгиевны и заместителя по учебной работе  Татьяны Владимировны Мутовкиной готовят праздничные выступления. Как отмечают педагоги, все, что связано с духовной тематикой, чрезвычайно привлекает их подопечных, и к Церковным торжествам они готовятся с особенным старанием.

Цель, которую ставят перед собой педагоги, – привить детям традиционные православные ценности, направить их на путь исправления и помочь пройти по нему с достоинством.  И результаты, безусловно, есть: дети становятся более спокойными, общительными, ответственными. Каждый свой поступок они теперь  взвешивают и соотносят с Евангельскими заповедями. Духовный опыт, полученный в стенах школы, нередко помогает им и в последующей жизни. Именно знание о Боге и участие в Церковной жизни не дает ребятам почувствовать себя отверженными и забытыми, не дает потерять надежду. Ведь выйдя за пределы учебного заведения,  они вновь оказываются все в том же мире волчьих законов, где выживает сильнейший. Здесь  их не готовы принять раскаявшимися и измененными, не готовы взращивать хрупкие ростки духовности, которые были посеяны в их душах православными педагогами.

Вновь столкнувшись и непониманием и безразличием, многие вынужденно повторяют прежние ошибки. И дело здесь отнюдь не в наследственности и не в греховных склонностях этих детей, а в том, что люди, которые их окружают, разучились чувствовать чужую боль. И до тех пор, пока трагедия этих детей будет оставаться только их трагедией, ситуацию вряд ли можно будет изменить.

Правда, Лариса Георгиевна не унывает. Она уверена: Господь не оставит ее воспитанников, и в их жизни обязательно появятся люди, готовые простить их и подарить им свою заботу.

Автор Олеся Борисенко

Фото Евгений Ощепков