ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

20100214-2

Все мы родом из детства, и то, каким оно было, во многом определило нашу дальнейшую судьбу. Те, кому посчастливилось вырасти в здоровой благополучной семье, во взрослой жизни чувствуют себя гораздо более уверенно и их путь подчас бывает куда более гладким, чем путь тех, чьим временным пристанищем стал детский дом. Сироты, беспризорники, дети из неблагополучных семей – у каждого из них своя драма, своя боль, свое личное, глубоко прочувствованное горе. В душе каждого из них потеря близких оставила глубокий, неизгладимый след.

Общество, как правило, смотрит на выходцев из детских домов несколько свысока, так, словно каждый из них сам виновник своего горя. Справляться с этим каждому из них приходится самостоятельно, ведь, как бы ни старались воспитатели окружить своих подопечных теплом и вниманием, ни одному, даже самому чуткому педагогу никогда не удастся восполнить тот дефицит любви, который постоянно испытывают эти дети. Лишенные родительской заботы, они вынуждены взрослеть раньше своих сверстников, вот только готовыми ко взрослой жизни они оказываются далеко не всегда. Устоять перед многочисленными искушениями современного мира, найти свой путь, обрести собственный взгляд на вещи воспитанникам детских домов нередко помогает Церковь. Как отмечают педагоги, общение со священнослужителями помогает детям справиться со многими проблемами, делает их более открытыми, дает им некий внутренний стержень.

Начало просветительской работе в детских домах было положено около четырнадцати лет назад, когда по распоряжению губернатора Омской области Леонида Константиновича Полежаева и с благословения Владыки Феодосия в детском доме № 1 была устроена домовая церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Одновременно здесь стали проводиться занятия в воскресной школе, которые сразу же полюбились юным прихожанам.

Спустя некоторое время домовые храмы стали появляться и в других детских домах нашего города. Сегодня в каждом из них проводятся занятия, призванные разъяснить детям смысл Православной веры, научить их правильному поведению в храме, организуются кружки, где под руководством опытных преподавателей ребята осваивают актерское мастерство, церковное пение, занимаются рукоделием.

Священник Петр Мадонов, окормляющий детские дома с момента своего рукоположения, отмечает, что среди его подопечных немало по-настоящему одаренных ребят, причем в каждом детском доме свои таланты: в первом – рукодельники, в четвертом и пятом – театралы, в десятом – спортсмены. Работы юных мастеров ежегодно принимают участие в традиционной омской выставке – ярмарке «Сильвестр Омский – Свет Земли Сибирской». В этом году экспозицию составили изделия из кожи, вышивка, бисероплетение, а также изделия золотошвейного ремесла.

Все эти ребята проявляют живой интерес к Православию, охотно посещают богослужения, ездят в миссионерские поездки. Ежегодно для них организуются экскурсии по храмам Омско-Тарской епархии, поездки в Ачаирский Крестовый женский монастырь, отдых в центре реабилитации для детей – сирот «Три радости». Приходилось ребятам бывать и за пределами родного города: в Тобольске, Екатеринбурге, с. Чимеево Курганской области. Каждая поездка приносила свои плоды: ребята возвращались счастливыми, просветленными,  кто-то даже всерьез задумался о духовном поприще.

На вопрос о том, сложно ли работать с детдомовскими детьми, о. Петр отвечает: не сложнее, чем с детьми из полноценных семей. Главное – найти подход к ребенку, подружиться с ним. Ведь дети, – замечает он, – существа непредсказуемые, и то, что помогает в работе с одним, совершенно не действует на другого. Немалое значение имеет и участие детей в церковной жизни: молитва, посещение богослужений, участие в Церковных Таинствах.

«Удивительно, как Господь слышит детскую молитву!» – говорит Тамара Александровна Шушакова, воспитатель 10-го детского дома. Почти каждый из ее подопечных молится о том, чтобы обрести семью, и Господь внемлет множеству детских голосов, подает детям то, о чем так истосковались их души. Сами воспитатели называют это не иначе как чудом Божиим и отмечают, что Церковь подает детям надежду, делает их духовно сильнее.

О трудностях, связанных с работой в детском доме, воспитатели не говорят: та радость, которую они испытывают, глядя на успехи своих подопечных, затмевает любые огорчения.  Вот только персонала, к сожалению, пока не хватает. По словам Тамары Александровны Шушаковой, поработать в детском доме приходят многие, но вот остаются далеко не все, ведь для работы здесь нужно умение жертвовать собой, отдавать детям все свободное время, дарить им тепло и ласку, за которой они так тянутся.

Домовые храмы тоже пока есть не везде. Например, ребята из 6-го детского дома на богослужение приезжают в храм св. мученицы Татианы при Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского. Настоятель храма, о. Александр Алексеев совместно с прихожанами оказывает детям посильную благотворительную помощь, занимается их духовным воспитанием, помогает в организации детских праздников.

Воспитатели уверены: работа, которую проводят с детьми священнослужители, имеет огромное значение. Та благодатная помощь, которую дети получают в Церкви, сопутствует им и в жизни. И даже если кто-то приемлет ее не сразу, отходит от Церкви, то спустя некоторое время все – равно возвращается, приходит к Богу свободно и осознанно. И как бы ни сложилась их дальнейшая судьба, они никогда не забудут тех истин, которые были открыты им в Церкви и смогут найти достойный выход из самой сложной жизненной ситуации.

Автор Олеся Борисенко

Фото Евгений Ощепков