ЧЕЛОВЕК СВЯТОЙ ЖИЗНИ

20101016

О священнике Аполлонии Волкове в Омске знают многие: ежегодно к его могилке в надежде получить исцеление стекаются сотни страждущих. К сожалению, о жизни этого удивительного человека известно крайне мало. Между тем, фигура о. Аполлония, безусловно, заслуживает внимания.

Родился будущий священник в Тобольской губернии в семье дьячка приблизительно между 1846 и 1849 годами. Образование получил в Тобольской духовной семинарии. После рукоположения долгое время служил дьяконом омского Крестовоздвиженского собора, а в 1905г. уже числился его заштатным священником. Приблизительно в это же время о. Аполлоний становится благочинным церквей Второго благочиния Тюкалинского уезда.

Много доброго сделал за свою жизнь батюшка Аполлоний: был для своих прихожан добрым пастырем, покровительствовал монашеству. Так, в 1905г. Именно он стал епархиальным наблюдателем по устройству женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери. Его трудами устраивалась обитель, и в 1914г. правящий архиерей направил о. Аполлония сюда священником. Он стал одним из первых священнослужителей Казанского монастыря и одновременно последним перед его закрытием в 1930г.

Следует заметить, что с Казанской обителью тесно связана жизнь не только о. Аполлония, но и его ближайших родственниц – племянницы Александры  и ее сестры, стоявшей вместе с батюшкой Аполлонием у истоков монастыря.  Со сменой власти и закрытием монастыря все документы, каким-либо образом связанные с их жизнью, были уничтожены, так что и о них мы практически ничего не знаем, даже даты смерти. Известно лишь, что матушка Александра первоначально была похоронена на монастырском кладбище, но после его ликвидации ее прах был перезахоронен на Старо-Северном. Здесь же покоится ныне и батюшка Аполлоний со своей женой  – матушкой Надеждой и воспитанницей  Надеждой Князевой, которая жила в семье батюшки с раннего детства. Своих детей у Волковых не было – всю жизнь о. Аполлоний и матушка Надежда прожили по примеру Иоанна Кронштадтского, как брат и сестра.

Сегодня за могилами Волковых ухаживают прихожане кладбищенского храма в честь Архангела Михаила. Особенным почитанием пользуется могилка батюшки Аполлония: по воспоминаниям современников, чудотворения от нее стали исходить сразу после смерти священника. Уже тогда на Казачье кладбище, где первоначально были захоронены Волковы, приводили больных детей, молились об их скором исцелении. По рассказам ныне покойных монахинь Казанского монастыря, еще при жизни Господь наделил о. Аполлония даром прозорливости, благодаря которому тот часто видел тайные людские скорби и сомнения и одним словом мог дать ответ на волнующие человека вопросы. Говорили также, что, когда после закрытия Казачьего кладбища тело священника перезахоранивали, в щели рассохшегося гроба было видно нетленное облачение и Евангелие, сверкавшее как новое.

Известно и о современных случаях чудесных исцелений. Служители храма в честь Архангела Михаила уверены: батюшка и сегодня не забывает о тех, кто с надеждой приходит к нему за помощью, всем подает скорое облегчение, утешает в скорбях.

Автор Олеся Борисенко