На строящемся Свято-Успенском храме в Одесском установлены купола

Возведение церкви в райцентре продолжается уже несколько лет. Сейчас работы вышли на завершающий этап. За каждым внимательно следят местные жители. Для них возведение Свято-Успенского храма большое событие.

«Такая большая радость для нас, православных, что мы присутствуем на освещении и поднятии куполов. Церковь наша в купола оделась – это радость неописуемая, радуется сердце и душа», – говорит прихожанка Свято-Успенской церкви Мария Хаматдинова.

Два купола, установленные на центральный свод и колокольню – один из завершающих этапов строительства церкви. Единственный в райцентре храм – давняя мечта местных прихожан. При поддержке бюджетов, областного и районного, сегодня он строится в том числе и на средства жителей.

«При поддержке областной администрации мы намерены завершить строительство храма. Сейчас работают бригады на кровле, все материалы есть. Эти работы будут завершены через полтора-два месяца», – рассказывает глава Одесского муниципального района Валерий Корнейчик.

На этой неделе в храме начнутся отделочные работы. В конце августа планируется поднять колокола. В сентябре рабочие должны закончить строительство кровли. В этом году Свято-Успенский храм в Одесском должен открыть свои двери для прихожан.

«Я думаю, что мы все будем радоваться, когда будут звучать колокола и будет открыт храм. Все мы этого времени ждем», – считает настоятель Свято-Успенской церкви с. Одесское иерей Иоанн Цицей.

По материалам ГТРК «Омск»