В воскресной школе храма преподобного Ефрема Сирина города Омска отпраздновали День православной книги

image_print
день православной книги (5)

12 марта 2023 года в воскресной школе храма преподобного Ефрема Сирина города Омска отпраздновали День православной книги. Сам праздник отмечается 14 марта по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года и приурочен к дате выпуска первой печатной книги на Руси.

Ребята в это воскресение встретились с настоящим писателем, омичом, прихожанином нашего храма преподобного Ефрема Сирина города Омска, Сергеем Николаевичем Прокопьевым. Он рассказал ребятам, что пишет книги о простых людях, которых встречает в жизни, в том числе о прихожанах нашего храма

А еще Сергей Николаевич рассказал о явлении Пресвятой Богородицы на Омской земле. Произошло это в 1943 году с девушкой Екатериной, будущей монахиней Евгенией (Бороденко). По горячим молитвам матери девушки Богородица явилась Екатерине на пути из Тамбовки в Новопокровку (Саргатского района Омской области), спасла Катю от возможной смерти, да еще и устроила жизнь девушки более лучшим образом для нее. В 2020 году выпущена книга писателя Прокопьева «Явление Пресвятой Богородицы в Сибири. Тамбовка».

После встречи с писателем ребята вместе с педагогом нашей школы Ольгой Леонидовной Прусовой познакомились с жизнью первопечатника Ивана Фёдорова: оказывается, помимо книгопечатания Фёдоров занимался отлитием пушек и был довольно преуспевающим в этом деле. Плюс ко всему, первопечатник сам изобрел интереснейшую многоствольную мортиру – дальнюю предшественницу «катюш»!

А еще ребята увидели, как выглядел первый печатный станок, узнали, что более 10 лет пришлось затратить, чтоб первая книга увидела свет. Оказывается, шрифт первой книги воспроизводил рукописное письмо, первая буква каждой главы была выделена красной краской, начало каждой главы было украшено узором, на котором переплетались виноградные лозы с кедровыми шишками, узнали, какие еще книги были напечатаны Иваном Фёдоровым, что по его сборнику молитв «Часовник» детей долго учили чтению, а первая русская «Азбука» Ивана Фёдорова зачитывалась до дыр и содержала не только учебные тексты, но и молитвы, послания и притчи.

Педагог Оксана Михайловна Суслова в этот день подготовила выставку православной книги, куда ребята принесли книги и из своих домашних библиотек.

Оксана Михайловна загадывала загадки по православным книгам, а потом прочитала ребятам рассказ Б.А. Ганаго «Что возьмем с собой» о том, что же нужно взять с собой в поход длиною в вечность? В Царство Небесное? Оказывается, главное – любовь!

После ребята научились за 10 минут делать мини-книгу, обложки которой украсили красивыми картинками, а дома смогли записать в нее то, что захотели.

Пока младшие ребята делали мини-книгу, старшие на примерах стихов о маме и о природе пытались понять, чем отличается православная литература от художественной. Оказывается, в художественной литературе есть красота, душевность (и то не всегда), бывает даже уныние, тоска. А вот духовность есть только в православной литературе!

Домой ребята пошли узнав много интересного и полезного, довольные и счастливые! Спасибо писателю Сергею Николаевичу и нашим педагогам за праздник!

Ольга Леонидовна Прусова,

руководитель старшей группы детской воскресной школы