В детском саду №65 изучали народное творчество

image_print
Детский_сад_65_3

11 ноября 2019 года в бюджетном образовательном учреждении (БОУ) города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 65», в рамках постоянно действующего семинара, организуемого Омской епархией, прошел мастер-класс «Музыкально-театрализованная деятельность с элементами народного творчества в рамках регионального компонента программы «Омское Прииртышье» по образовательной области «Речевое развитие» по теме: «Покровская ярмарка».

Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются коллективом детского сада интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, с обязательным психологическим сопровождением и привлечением родителей детей.

Задачи, которые ставит перед собой коллектив:

- создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;

- формирование основ базовой культуры личности;

- формирование качеств миролюбия;

- формирование уважения к культуре и истории своего народа, формирование понятия об истинном патриотизме;

- формирование предпосылок к учебной деятельности;

- развитие у детей социально-личностной культуры средствами приобщения их к культурному наследию Омского Прииртышья;

- знакомство с жизнью и бытом народа, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями материальной и духовной среды;

- расширение представлений о жанрах устного и народного творчества;

- ознакомление со своеобразием и самостоятельностью произведениями фольклора, богатством и красочностью народного языка;

- формирование у детей нравственных, трудовых, экологических и патриотических чувств.

Эти задачи реализуются в процессе разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, изобразительной, трудовой и музыкальной.

Мастер-класс подготовили заведующий детским садом Ирина Анатольевна Коломацкая, старший воспитатель Юлия Николаевна Кривошеина, музыкальный руководитель Елена Николаевна Воротникова, воспитатели Елена Викторовна Беккер, Оксана Николаевна Тяпина, Екатерина Анатольевна Мещерякова, Марина Михайловна Ходыкина – люди творческие, талантливые, неравнодушные.

Поразило всех присутствующих дефиле родителей и детей в национальных костюмах, рассказ об особенностях одежды разных народов.

Экскурсия по детскому саду показала, как много коллектив работает с родителями детей. В детском саду есть даже «Доска Почета родителей».

Праздник получился незабываемым, познавательным. Все получили массу положительных эмоций от ярких костюмов и выступлений. Современная семья серьезно озабочена образованием и развитием детей, укреплением их здоровья. Но не менее важно заложить основы душевного здоровья. Необходимое условие – наличие духовно-нравственных ориентиров.

Сформированность нравственных ценностей является важнейшим условием формирования целостной личности, подлинно самостоятельной и ответственной, способной создать собственное представление о своем жизненном пути и реализовать его в реальных условиях и обстоятельствах.

Особенность дошкольного возраста заключается в том, что в этот период закладываются основы, стержень личности человека. В работе дошкольного учреждения коллектив определил основные моменты, на которые необходимо сделать акцент в занятиях с дошкольниками. 

Подвела итоги мастер-класса и провела рефлексию заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Светлана Петровна Баранцева.

Она отметила, что общедоступными и универсальными средствами воспитания в детях ценностей и идеалов являются формы, которые связаны с использованием слова и языка.

Через уважение к культуре и истории своего народа и к своей стране, через ясные представления о добре и зле мы вместе с нашими детьми станем ближе к простым, вечным и подлинным человеческим ценностям. У каждого народа свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Мы не должны забывать о прошлом: о красоте и богатстве нашей музыки, живописи, литературы, архитектуры, о своих праздниках и обычаях. Именно родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом рождения личности. Наши дети живут в то время, когда рушатся традиции, передаваемые веками. Но хочется надеяться, что наши традиции, которые дошли до нас в народных танцах, играх и песнях, сохранятся и для потомков. И молодому поколению будет легче разобраться во всем и выбрать нужные ориентиры для воспитания своих детей, ориентиры, которые помогут полюбить Родину.

 

Светлана Баранцева