В день 100-летней годовщины мученической кончины верующие Омской епархии почтили память Николая (Цикуры)

image_print
20171007 007 Всенощное бдение Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2872

6 февраля 2018 года в храмах и монастырях Омской епархии состоялись богослужения, за которыми верующие почтили память мученика Николая (Цикуры).

В этот день исполнилось 100 лет со дня мученической кончины Николая Омского. Мученик Николай (Цикура) служил экономом архиерейского дома при архиепископе Омском и Павлодарском Сильвестре (Ольшевском) и сопровождал его во время поездок, перенося вместе с архиереем все тяготы послереволюционной разрухи.

4 февраля 1918 года в Омске состоялся крестный ход с участием приходов всех городских церквей, который возглавил Высокопреосвященнейший Сильвестр. В ночь на 6 февраля в архиерейский дом ворвался вооруженный отряд матросов. По свидетельству очевидцев, Николай Цикура погиб, заслоняя своим телом архиепископа Сильвестра. Мученик был убит красным командиром Звездовым. Тело новомученика по просьбе родных и верующих было выдано советской властью для захоронения. Место его погребения неизвестно.

Мученик Николай Цикура прославлен на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года. Память святого совершается в день его мученической кончины, в Соборе новомучеников и исповедников Российских, а также в день Собора святых Омской Митрополии (26 февраля по н.ст.).