Подготовка к празднованию «Царских дней» в Омской области

p1330297

13 июня 2013 года в Министерстве культуры Омской области, под председательством заместителя Министра культуры Л. А. Чекалиной, состоялось совещание, посвященное празднованию «Царских дней» в Омской области. В собрании приняли участие представители Министерства культуры, Омской и Тарской епархий, администрации Любинского муниципального района, Городского казачьего культурного центра и др.

В этом году православный мир отметит памятную дату – 400-летие воцарения Дома Романовых. В связи с этим в Омской области готовятся 3 проекта экскурсионно-паломнических поездок:

«Царский путь» 3-10 июля по пути следования цесаревича Николая Александровича (июль 1891 года) на пароходе «Николай». Маршрут поездки: Омск – Тобольск – Усть-Ишим – Тевриз – Тара – Большеречье – Саргатское – Омск. Организатор: Тарская епархия.

«Знамя Ермака» 7-14 июля. Маршрут поездки: Омск – Тара – Тевриз – Екатериновка – Знаменка – Тара – Большеречье – Саргатское – Любино – Омск. Организаторы: Омская епархия, Сибирское войсковое казачье общество, Омское региональное отделение Русского географического общества.

«Царская Голгофа» 1-14 июля по пути следования в 1918 году заключенного Государя из Тобольска в Любино. Маршрут поездки: Любино – Тобольск – Тюмень – Ишим – Любино. Организатор: администрация Любинского муниципального района Омской области.

В ходе заседания были заслушаны сообщения председателя Городского казачьего культурного центра Г. А. Туленцева, заместителя главы по социальным вопросам Любинского района Е. А. Кириенко и представителя Тарской епархии Л. В. Дебус о подготовке празднования 400-летия воцарения Дома Романовых.

Руководитель Центра изучения истории гражданской войны Г. Ю. Бородина выступила с инициативой организовать в рамках экскурсионно-паломнических проектов выездную выставку «Династия Романовых в исторических документах Омской области», подготовленную Историческим архивом г. Омска. Предложение было поддержано и принято к рассмотрению.

В ближайшее время появится окончательная программа торжеств.

Пресс-служба Омской епархии