О любимых православных книгах

1 (2)

В воскресение 13 марта 2022 года по окончании Божественной литургии для воспитанников средней и младшей групп детской воскресной школы прп. Сергия Радонежского при храме св. мц. Татианы города Омска прошел урок, посвященный Дню православной книги.

В начале занятия ребята вспомнили историю возникновения праздника, рассуждали, что такое православная книга, поговорили о пользе чтения таких книг, рассказали, какие виды православных книг они знают, где и как в их жизни помогают знания, почерпанные из них. Во второй половине урока воспитанники рассказывали о своих любимых православных книгах, которые им хочется перечитывать, которые им очень запомнились, затронули их детскую душу.

Самая любимая и дорогая сердцу книга Варвары Зубенко – книга священника Антония Борисова «О молитве». В этой книге девочка нашла ответы на свои личные вопросы о молитве, о личном разговоре с Богом. Егор Плеханов посоветовал детям прочитать книгу «Бисер Небесный», в которой ему больше всего понравились рассказы о монахах Киево-Печерской Лавры. Любимая книга Анны Клепцовой – Рождественская сказка «Подарок Царицы Небесной» о чуде, которое произошло с маленькой девочкой Дуняшей Стрешневой накануне Рождества. У Анны Зубенко личный опыт самостоятельного чтения книг очень маленький, но она рассказала нам о прочитанном рассказе из книги «Детям о душе» Б. Ганаго. Поделилась, что после чтения рассказа хочется задуматься о своих мыслях и поступках и стать лучше. А для Софии Белозеровой любимой православной книгой стал роман И.С.Шмелева «Лето Господне», читая который она узнала много интересного и необычного для нее из жизни верующих людей в дореволюционной России.

Благодаря активному участию воспитанников в беседе об истории праздника, интересным и познавательным презентациям, которые подготовили воспитанники о любимых православных книгах, урок получился живым, динамичным, интересным и полезным! Дети внимательно слушали презентации своих братьев и сестер, активно задавали вопросы, демонстрировали интерес и были увлечены рассказами. Благодарим педагога воскресной школы Елену Петровну Томашевскую за познавательный рассказ о Дне православной книги и живой диалог о пользе чтения!

Вера Ольховая