Накануне дня памяти Иверской иконы Божией Матери митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил всенощное бдение в кафедральном Успенском соборе

2023.10.25 Иверской иконы Божией Матери. Всенощное бдение (6)

25 октября 2023 года, накануне дня памяти Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.), глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

В IX веке икона, которая известна ныне как «Иверская» и хранится на Афоне, находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никея. При императоре Феофиле еретики-иконоборцы, уничтожавшие иконы, пришли в дом этой христианки. Когда один из воинов копьем ударил по образу Богородицы, из пораженного места потекла кровь.

Вдова пообещала воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина отнесла ее к морю и пустила по воде. Спустя два века эта икона приплыла к Афону.

Монахи Иверского монастыря увидели в море огненный столп, восходящий до неба. Придя к морю, они заметили святой образ, который стоял на воде в отдалении от берега. Святыню забрали и поставили в храме. Однако на следующий день икона из храма пропала и была обнаружена над воротами обители.

Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла монахам Свою волю: Она не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После чего образ был поставлен над монастырскими воротами и назван «Портаитисса», то есть «Вратарница». А по имени обители она получила наименование «Иверская».

Принесение святыни в Москву в 1648 году связано с личностью Патриарха Никона. Будучи тогда еще архимандритом Новоспасского монастыря, он обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (прибывшему в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с Иверской иконы.

Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, и через год афонские монахи доставили икону в Москву. Жители столицы торжественно встретили ее 13 октября 1648 года.

Пресс-служба Омской епархии