В Светлый вторник митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе и возглавил заседание Архиерейского совета митрополии

2024.05.07 Литургия (17)

7 мая 2024 года, в Светлый вторник, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска.

Архипастырю сослужили митрополит Владимир (Иким), епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий и духовенство Омской епархии.

За богослужением молились представители области и города, а также монашествующие и миряне Омской епархии, прибывшие разделить со своим правящим архиереем радость о Воскресшем Спасителе.

По заамвонной молитве было совершено славление Божией Матери перед Ее иконой “Скоропослушница”.

В завершение богослужения епископ Тарский и Тюкалинский Викентий от лица духовенства и прихожан поздравил митрополита Дионисия со Светлым Христовым Воскресением. Владыка Дионисий также приветствовал присутствующих и поздравил всех с Великим Праздником Пасхи.

После Божественной Литургии под председательством митрополита Омского и Таврического Дионисия состоялось заседание Архиерейского совета митрополии.

В заседании приняли участие: Преосвященные епископы Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий и Тарский и Тюкалинский Викентий, а также секретарь Совета – иерей Тимофей Щипачев.

В ходе заседания обсуждались вопросы пребывания в Омске честных мощей преподобного Макария (Глухарева) в период с 29-го по 30-е мая и принесения Казанской иконы Божией Матери в епархии Омской митрополии 2-3 июня. Обсуждался вопрос о назначении клирика Исилькульской епархии иерея Сергия Абрамова духовником Омской молодежной общественной организации “Казачья молодежь Сибири”. Также обсуждались другие важные вопросы епархиальной жизни.

Пресс-служба Омской епархии