Юные десантники вернулись в Омск с победой

image_print

В конце мая в Москве по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Четвертое открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.

Участниками состязаний, инициатором которых является Детский центр образования «Пересвет», действующий при Троице-Сергиевой Лавре, стали представители 37 регионов России, а также Белоруссии и Приднестровья.
2011-06-05aУдивительно, но Сибирь представляла всего одна команда – Омский православный спортивно-патриотический клуб «Десантник», которая выступала на таком турнире впервые. И хотя омская команда была самой малочисленной – всего 8 человек, ребята от 12 до 15 лет, – омичи увезли из Москвы две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль, завоеванные в личном первенстве.

Егору Ерохину и Егору Герасимову были вручены золотые медали, серебряной медалью награжден Николай Перепелица. Бронзовую медаль завоевал Даниил Кормишин. А в неофициальном командном зачете наш клуб «Десантник» занял первое общекомандное место и был отмечен за лучшую технику! Все это говорит о том, что руководитель клуба полковник запаса Александр Алексеевич Иванников и тренер Дионисий Александрович не жалеют ни сил, ни времени для занятий с мальчишками.
2011-06-05cНадо сказать, что команду для поездки в Москву экипировали по высшему разряду. От Омской и Тарской епархии митрополит Феодосий снабдил ребят спортивными костюмами и футболками с логотипом клуба. Нашлись благотворители, которые заказали парадную и камуфляжную формы, а также бейсболки с эмблемой «Россия, верю в тебя». Оплатили проезд.

Каждую команду, выступающую в турнире, сопровождал священник, и потому так дружно и мощно звучали слова молитвы на молебне, который был отслужен перед началом состязаний. Отборочные бои проходили 28 мая в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. А на следующий день на Красной площади в рамках Седьмого военно-спортивного форума «Готов к труду и обороне» прошли финальные бои и награждение победителей.
2011-06-05bКак рассказал протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского Казачьего собора, который окормляет юных десантников, в ко­манде сложилась очень доброжелательная атмосфера, на турнире дети искренне радовались успеху друг друга, болели и переживали за друзей.

На празднике было много гостей, в числе которых военачальники, известные спортсмены, представители власти. Омскую команду «Десантник» радостно приветствовал командующий воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Анатольевич Шаманов, с которым довелось служить полковнику Александру Иванникову еще в Афганистане. Прославленный генерал-десантник Шаманов не только сфотографировался вместе с юными десантниками на Красной площади, но и выразил благодарность о. Игорю за поддержку команды. Побывали наши омичи и в Троице-Сергиевой лавре, где поклонились святыням и откуда увезли в своих сердцах незабываемые впечатления.

А уже в Омске, 5 июня, на всенощном бдении в Успенском соборе, победителей по-отечески тепло приветствовал владыка Феодосий. Архипастырь вручил Александру Алексеевичу Иванникову и Дионисию Алек­сандровичу Благословенные грамоты, а юные десантники получили из рук владыки митрополита иконки-складеньки.

«Вы нам дали наказ — покажите дисциплину и силу духа сибирского в Москве, и нам это удалось, но без Вашего благословения, Ваше Высокопреосвященство, этого бы не было», – сказал тренер команды Дионисий Александрович, вручая омскому архипастырю фотографию, запечатлевшую омичей на Красной площади.

Наталья Полещук,
«Омские епархиальные ведомости»

Добавить комментарий