Вебинар для участников регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

5 (4)

13 марта 2020 года в региональном информационно-аналитическом центре системы образования Омской области состоялся вебинар, на котором прошла консультация для участников регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Организаторами регионального этапа конкурса являются отдел образования и катехизации Омской епархии и Министерство образования Омской области.

В вебинаре в качестве консультантов выступили Наталья Павловна Летунова, старший методист БУ ОО ДО «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток», член организационного комитета конкурса, которая рассказала о номинациях конкурса, о том, как правильно оформить работу, о сроках проведения конкурса.

Юлия Александровна Селионова, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, модератор православного сайта «София», технический секретарь организационного комитета конкурса дала советы, как правильно зарегистрироваться и выложить работу на сайт.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, член экспертной комиссии конкурса рассказала о типичных ошибках, допускаемых участниками конкурса, раскрыла критерии оценки работ, дала советы по написанию программ.

Ольга Степановна Парц, доцент кафедры педагогики, ФБГОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», член жюри конкурса призвала к участию, обратила внимание на то, что не нужно бояться участвовать. Конкурс – это способ повысить уровень своей компетенции, представить эффективный опыт работы. Конкурс дает возможность обобщить имеющуюся практику духовно-нравственного образования и способствует отбору и внедрению наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность.

В вебинаре удаленно поучаствовали и проконсультировались более 20 педагогов различных учреждений из города Омска и Омской области: Омского, Большеуковского, Полтавского, Кормиловского, Нововаршавского, Исилькульского и Калачинского районов.

Светлана Баранцева