Состоялся семинар «Формирование духовно-нравственных, семейных ценностей» на тему «Тайна пола»

image_print
DSC03165

21 февраля 2019 года отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с БУК омской Области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» провели семинар «Формирование духовно-нравственных, семейных ценностей средствами УМК «Нравственные основы семейной жизни». Семинар был посвящён теме «Тайна пола». В Омской Духовной семинарии собрались педагоги общеобразовательных школ города Омска, получивших комплекты учебников по предмету «Нравственные основы семейной жизни» и других школ, в том числе воскресных.

Учебно-методический комплекс «Нравственные основы семейной жизни» включает в себя учебное пособие для учащихся 10 и 11 классов с мультимедийным приложением, методические рекомендации для учителя, хрестоматию и мультимедийное приложение для учителя.

Педагоги делились накопленным опытом преподавания данного предмета и работы с родителями учеников, а также проблемами, существующими в данной сфере. Выступление иерея Артемия Ахметшина, преподавателя Славянской школы им. святых Кирилла и Мефодия было ярким и насыщенным и, по отзывам слушателей, очень полезным.

По мнению участников, в настоящее время становится всё более очевидным, что главной миссией системы образования и воспитания должна быть не столько передача знаний, сколько обеспечение условий, необходимых для обретения подрастающим поколением традиционной системы ценностей, поскольку именно традиционная культура и традиционная система ценностей обеспечивают стабильное развитие общества.

В ходе обсуждения вопросов семинара участники внесли ряд важных предложений о необходимости проведения уроков по данному предмету в каждой школе в рамках сетки занятий, о совершенствовании системы работы с родителями в данных вопросах и о развитии системы повышения квалификации педагогов по данному учебному предмету.

 

Мария Дегтярева