Состоялся региональный семинар, посвященный реализации внеурочной деятельности в рамках преподавания ОРКСЭ

image_print
IF

28 сентября 2017 года в Омской духовной семинарии состоялся региональный семинар, посвященный реализации внеурочной деятельности в рамках предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Одним из видов деятельности учащихся, осваивающих в процессе изучения курса ОРКСЭ и ОДНКНР национальные ценности, традиционные моральные нормы, духовные традиции, является внеурочная деятельность. Внеурочная деятельность нацелена на решение задач нравственного, морально-этического и патриотического воспитания и в целом определяется особенностями содержания программы по данному предмету. При этом во внеурочной деятельности развиваются умения школьников самостоятельно добывать знания, применять их на практике.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии рассказала о наиболее оптимальных формах для включения учащихся во внеурочную деятельность. Это экскурсия, экскурсионно-паломническая поездка, экспедиция, поход, заочные путешествия, просмотр кинофильмов, мультипликационных фильмов, тематические вечера, проведение олимпиад и конкурсов ученических работ по духовно-нравственной и культурологической тематике, проведение совместных научно-практических конференций, драматизация (театрализация). Последняя форма обладает большой привлекательностью для младших школьников, т.к. по своей сути близка к игре. Драматизация может стать основой тематического вечера «Рождество», «Пасха» и др. Тамара Викторовна представила мультимедийный интерактивный проект «Православный мир России». Основой проекта является учебный фильм, к которому разработано методическое сопровождение. Помимо видеоряда фильм содержит вопросы, тесты и задания, которые нужно выполнять в режиме реального времени.

Это уникальное учебное пособие и создано для самого широкого круга и может быть использовано в общеобразовательной школе:

1) в работе с учащимися 4-х классов: при изучении модуля «Основы православной культуры» предметной области ОРКСЭ;

2) в работе с учащимися 2-3-х классов: на внеурочных занятиях по тематике духовно-нравственного воспитания и для организации проектной работы с учащимися начальной ступени общего образования;

3) в работе с учащимися 5-х классов: на учебных занятиях, предусмотренных частью учебного плана, формируемой образовательной организацией («школьный компонент»), и во внеурочной работе для решения задач предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», предусмотренной новым ФГОС в структуре основной образовательной программы основной ступени общего образования;

4) мультимедийное пособие может быть использовано в воскресной школе для возрастной группы младших школьников (7-11 лет) для организации диалоговой и проектной работы с воспитанниками.

Также участие детей в творческих конкурсах является хорошей формой внеурочной деятельности. В связи с этим Дегтярева Мария Леонидовна, редактор отдела культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» выступила с презентацией конкурса «Красота Божьего мира». Мария Леонидовна разъяснила условия участия в конкурсе, рассказала о требованиях, предъявляемых к работам, номинациях. Познакомила участников с Положением о конкурсе, продемонстрировала работы победителей международного этапа конкурса за предыдущие годы.

Елена Владимировна Нагибнева, помощник руководителя паломнической службы Омской епархии «Ачаир», рассказала об эффективной форме духовно-нравственного воспитания во внеурочное время и ознакомила собравшихся с разработанными экскурсиями и паломническими поездками для детей, которые предлагает паломническая служба.

Событие было организовано усилиями сотрудников Омской епархии и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».