Митрополит Владимир поздравил с Пасхой прихожан Свято-Николо-Игнатьевского храма

image_print
077 Антипасха_Свято-Николо-Игнатьевская церковь_Омск_Литургия_DSC1795_митрополит Владимир (Иким) 19 Апреля 2015
19 апреля 2015 года, в неделю 2-ю по Пасхе (Антипасху), глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Николо-Игнатьевском храме г. Омска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Омской епархии.
В этот день Святая Церковь отмечает воспоминание уверения апостола Фомы. По свидетельству Священного Писания, святой апостол не поверил рассказам других учеников о Воскресении Иисуса Христа: «Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры» (Ин. 20, 25). На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» – воскликнул святой апостол (Ин. 20, 28).
Об этом событии, читаемом за богослужением в Евангелии от Иоанна, перед причастием Святых Христовых Таин рассказал протодиакон Олег Добрыгин, клирик Успенского кафедрального собора.
По окончании Литургии ученики воскресной школы поздравили Архипастыря со Святой Пасхой, после чего митрополит Владимир поздравил прихожан храма со Светлым Воскресением Христовым:
- Дорогие братья и сестры. Сегодня, кроме святого апостола Фомы, вспоминается сошествие во ад Господа нашего Иисуса Христа. Мы знаем, что находясь Телом во гробе, наш Господь спустился в ад, разрушив который вывел всех праведников Ветхого Завета. С того времени мы празднуем Воскресение Христово и подобно святым апостолам проповедуем об этом всему миру. Это самое лучшее, что у нас есть, без этого наша вера была бы тщетна. Если воскрес Господь, то и мы, когда придет время, воскреснем для вечного царствования с Ним. Я хочу поздравить всех вас с нашим великим праздником и пожелать, чтобы радость о Воскресении нашего Господа Иисуса Христа всегда была в наших сердцах, чтобы она нам сопутствовала и вела по пути в Царствие Небесное. Давайте будем стараться делать друг другу больше добра, любить, уважать и ценить друг друга, и тогда Господь нам поможет во всем. Христос воскресе!
Затем Его Высокопреосвященство преподал крест и по традиции похристосовался с верующими, а юным прихожанам раздал сладкие подарки.
Алёна Борзова