Итоги Кирилло-Мефодиевских чтений 2019 года

image_print
5

По благословению главы Омской Митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в апреле – мае 2019 года в Омске состоялись региональные Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры. В рамках Омских областных Кирилло-Мефодиевских чтений прошла работа 44 секций, были проведены, круглые столы, фестивали, выставки книг и периодических изданий духовно-нравственной тематики.

Чтения проводятся с целью возрождения традиционных духовных ценностей, объединения усилий деятелей науки, образования, культуры, искусства и священнослужителей в изучении славянской письменности и культуры.

19 апреля 2019 года на базе бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток», в рамках КМЧ состоялся третий этап областного конкурса детско-юношеского и семейного художественного творчества «Светлое кино – 2019».

Проведено 25 мастер-классов с представлением опыта работы по введению православного компонента в деятельности ДОУ. В марте в рамках чтений прошла Литературно-музыкальная гостиная «Россия – Родина моя», в ней приняло участие более 100 детей из 13 Воскресных школ Омской епархии. Мероприятие проводилось в целях воспитания любви к Родине, возрождения и сохранения традиционных духовных ценностей, нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения к православной традиции.

23 апреля 2019 года на базе БУК «Областная библиотека для детей и юношества» в рамках VIII региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях состоялась работа круглого стола «Семейное чтение как средство духовно-нравственного воспитания», возглавил работу игумен Серафим (Николин).

29 апреля 2019 года настоятель Воскресенского собора г. Омска игумен Серафим (Николин) провёл секцию для студентов 1-2 курсов Омского государственного университета путей сообщения и Омского техникума железнодорожного транспорта «Значение наследия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия для современной молодёжи». В рамках чтений была проведена городская студенческая конференция «Слово благовествующее и благотворящее».

В рамках Кирилло-Мефодиевских чтений прошли встречи с В.Д. Ирзабековым, писателем из Москвы, директором Православного центра во имя св.Луки (Войно-Ясенецкого в следующих учебных заведениях: ОмГУ, ОмГТУ, СибАДИ, колледж культуры и искусства, муз.пед. колледж, промышленно-экономический колледж, кадетская казачья школа, кадетский корпус, ОДС, автобронетанковый институт, УВЦ ОмГТУ, гимназия № 84, технологический колледж, педагогический колледж, ОмГПУ, русская классическая школа, славянская школа, Омская академия МВД.

Среди детей, изучающих модуль «Основы Православной культуры», в Омской Духовной семинарии 11 мая состоялся Фестиваль «Моя вера православная» в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений, в фестивале приняло участие более 50 человек из города и Омской области.

В Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина (ОГОНБ) 15 мая 2019 г. состоялся Круглый стол по теме «А.С. Пушкин и христианская культура: к 220-летию со дня рождения поэта». 
Круглый стол состоялся в рамках работы тематических секций Областных Кирилло-Мефодиевских чтений Омской митрополии в Музее книги Центра книжных памятников ОГОНБ.

15 мая 2019 года в Омской Духовной семинарии состоялся Фестиваль творческих и исследовательских работ и проектов «Наследники святых и святынь земли Омской» для детей и молодежи, в нем приняло более 200 человек.

16 мая 2019 года в Омской духовной семинарии состоялось пленарное заседание региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, духовенства, педагогической общественности, деятели культуры, краеведы.

Областные Кирилло-Мефодиевские чтения не заканчивают свою работу, секции чтений будут проходить до конца мая.

20 мая 2019 года в рамках региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений состоится секция “Христианство и основной вопрос философии”. во 2-м корпусе ОмГУ. А 21 мая 2019 года состоится семинар «Методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка «Россия – Моя история» на уроках предметной области ОРКСЭ и во внеурочной деятельности в образовательных организациях».

24 мая 2019 года в Омской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция “Русская словесность: от истоков к современности”, а 29 мая 2019 года – Филаретовский вечер, духовно-просветительское мероприятие, так, что дорогие друзья приглашаем принять участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях.

 

Тамара Похитайло