Исторический фестиваль «100лица»

image_print
Столица_45

 С 14 по 16 сентября 2018 года на «Зеленом Острове» прошел исторический фестиваль “100лица”.

Организаторами фестиваля выступили: бюджетное учреждение Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи», благотворительный фонд «Поможем детям вместе», благотворительный фонд “Молодёжная инициатива”, историко-патриотический клуб «Щит Сибири», отдел по работе с молодёжью Омской епархии.

На фестивале «100лица» прошли конкурсы на лучший исторический костюм в различных эпохах: «Раннее средневековье» – с VII по X века, «Средние века» – с XI по XIII века, «Позднее средневековье» – с XIV по XV века, «Ренессанс» – с XVI по XVII, «Новое время» – с XVII по XVIII века, «Наполеоника» – начало ХIX века, «Золотой век России» – середина XIX-начало XX века, «Прошлый век» – начиная с 40-х годов ХХ века. Победителей определили судьи и зрители фестиваля.

Среди детей и молодёжи прошли личные и командные многоборья: соревнования по играм в «Городки» и «Бабки»; борьба на поясах, разборка и сборка автомата на время, метание бревна, «Большая скакалка», «Спортмеч», «Переправа», стрельба из лука и др. Также состоялся «Рыцарский турнир по «Историческому средневековому бою» в одиночных и командных номинациях. 

В нашей стране огромное множество праздничных, но есть такие, которые праздновали, широко гуляя, наши предки, – а в наши дни они почти забыты. Конечно же, – новогодние праздники у всех вызывают только положительные эмоции. Так, – 14 сентября православные христиане празднуют новый год, – но очень скромно. В этом году мы решили заложить основу празднования фестиваля, который привлечёт к Новолетию церковному больше внимания!

Еще один – уже городской памятный юбилей – отмечает в это время наш город Омск. Ровно 100 лет назад А.В. Колчак провозгласил Омск столицей «Государства Российского». Упускать такое историческое события нельзя: омичам просто необходим праздник, поднимающий дух и объединяющий всех жителей Омской области и всей России.

Отличием данного фестиваля стало активное участие зрителей, в основном детей и молодёжи, в различных играх и конкурсах, популярных ранее на Руси. Подростки смогли погрузиться в праздник, приобщиться к истории России и родного края, получить дополнительные эмоции от турнира богатырей и рыцарей, а также от конкурса исторических костюмов различных эпох. Основой для проведения «100лицы» стали дети, подростки и молодёжь, занимающиеся в Православном военно-патриотическом фольклорном клубе «Богатырская застава», а также все желающие.

Главным украшением фестиваля явилось заложение «Капсулы времени» на 50 лет, –  послание будущим поколениям с отцовскими и материнскими напутствиями и добрыми пожеланиями процветания Омской области, её жителям и всей нашей любимой Родине.

Победители в различных номинациях получили грамоты, медали и ценные призы, а также – вместе с остальными участниками праздника – массу положительных эмоций. Надеемся, что нам удастся сделать фестиваль ежегодным и получить поддержку омичей!

Елена Чешегорова