В научной библиотеке Омского государственного университета путей сообщения подготовлена выставка «Мир православной книги»

image_print
Денькниги_3

«Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут идеалы, а значит – наше будущее».

Митрополит Климент

14 марта в России отмечается День православной книги. Дата праздника – 14 марта выбрана не случайно, ведь это день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова.

В чём смысл этого праздника? Напомнить о том, о чём мы не думаем в ежедневной суете, о том, что, забывая о книгах, мы внутренне себя обкрадываем, о том, что книги – это инвестиции в жизнь, инвестиции добра, мудрости, терпения, любви, умения слушать и понимать другого человека – о том, что было присуще нашему народу всегда, а теперь, к сожалению, уходит из нашей жизни.

Ф.М. Достоевский, один из самых ярких православных писателей и мыслителей XIX века, сказавший так много страшной правды о человеке, заглянувший в тёмные бездны человеческой души, писал об извечной борьбе добра со злом, о страдании и покаянии, о том, как пройдя мучительным путём греха, раскаявшись и обратившись к Богу, человек разрешает «проклятые вопросы» и постигает истинный смысл жизни. Целый ряд русских религиозных философов считают себя «духовными детьми Достоевского», как заметил русский философ Н. Бердяев.

А.С. Пушкин, Н.С. Лесков, создавший, по словам М. Горького, «целый иконостас праведников и святых», Б. Зайцев, Н. Шмелёв – все они мыслили в категориях православия.

И произведения советских писателей К. Паустовского, В. Крупина, О. Николаевой, Ю. Кублановского, В. Белова, прошедшего Афганистан В. Николаева, писателя-фронтовика Ю. Бондарева, и, казалось бы, совсем не православных Ч. Айтматова и Ф. Искандера, поднимают всё те же вечные христианские темы и ищут духовные идеалы: свобода, нравственность, любовь, гуманизм, смысл жизни, выбор между добром и злом, место человека в этой жизни.

А разве не православные писатели В. Шукшин, В. Солоухин, В Распутин? Пусть церковь называет их произведения не православными, а душеполезными, но по сути своей, именно о православных, христианских ценностях идёт в них речь.

Ведь «Апостол» Ивана Федорова, ко дню издания которого приурочен День православной книги, тоже был не просто богослужебной книгой, он был предназначен и для домашнего чтения, и для обучения детей.

К этому праздничному дню в Научной библиотеке Омского государственного университета путей сообщения подготовлена выставка «Мир православной книги». Выставка продлиться до конца марта 2023 года. На ней представлены как труды отцов церкви, жития святых, книги священников о собственном духовном опыте, книги о церковных обрядах, православных праздниках, руководства по участию в церковных таинствах, так и произведения писателей светских.

Самая читаемая в мире книга, являющаяся для христиан всего мира главнейшей – Библия для мировой культуры, особенно искусства, всегда была источником вдохновения. «Библия. 2000 лет в мировом изобразительном искусстве», представленная на нашей выставке, включает в себя лучшее, что было написано на библейские сюжеты, начиная с XII века и заканчивая веком XX: это полотна Рафаэля, Микеланджело, Рембрандта, Боттичелли, Босха. Великолепные средневековые орнаменты украшают каждую страницу.

На полках библиотеки ОмГУПС можно найти ещё две так же великолепно изданные книги: «Евангелие. 2000 лет в западноевропейском изобразительном искусстве» и «Богородица. 2000 лет в русском и мировом изобразительном искусстве».

Одним из важных средств религиозного воспитания были Жития, описывающие жизнь и деяния святых, принявших мученическую смерть во имя веры или светских лиц, прославленных подвигами духовными и военными: «Житие Петра и Февронии», «Житие Александра Невского», «Житие Дмитрия Донского» и другие.

В стиле древнерусских житий работали и дореволюционные светские писатели. Один из них – выдающийся писатель русского зарубежья Б. Зайцев, который всегда был склонен к православию. Окончательно к церкви его привел ужас, пережитый во время революции, и гибель единственного сына в огне этой русской смуты. В православии он увидел последнюю опору среди хаоса, крови и смертей. Но при этом он заявлял, что ничего богословского в его творчестве нет, и он просто православный писатель и русский художник. Его авторский пересказ жития Сергия Радонежского «Преподобный Сергей Радонежский» в 20-е годы стал одной из первых книг, открывших Западу русское православие.

Борис Зайцев недаром выбрал образ именно Сергия Радонежского. Его он считал «глубочайше русским и глубочайше православным» святым:

«Сергий как раз пример, любимейший самим народом, – ясности, света прозрачного и ровного. Он, разумеется, заступник наш. Через пятьсот лет, всматриваясь в его образ, чувствуешь: да, велика Россия. Да, святая сила ей дана. Да, рядом с силой, истиной мы можем жить. В тяжёлые времена крови, насилия, свирепости, предательств, подлости неземной облик Сергия утоляет и поддерживает».

На выставке вы найдете одну из главных книг отца Александра –«История религии. В поисках Пути, Истины и Жизни», в которой автор прослеживает духовную историю человечества, поиски им смысла бытия, как восхождения к истине, а также книгу «Сын человеческий».

Священники сталкиваются в свой жизни с такими судьбами, с такими поразительными обстоятельствами жизни прихожан, что все, что долго накапливалось, вылилось в новый литературный жанр – священническую прозу. Книга «Несвятые святые» митрополита Тихона, которую по праву называют самой популярной православной книгой последних лет, стала событием для любителей чтения. Это своеобразный дневник, рассказывающий о пути отца Тихона – от принятия Крещения до назначения на должность наместника Сретенского мужского монастыря.

Непридуманные истории, невыдуманные герои, люди, живущие рядом с нами, на соседней улице, и те, кто определял судьбу государства, те, кто владел умами своих современников – о них эта книга. Захватывающие сюжеты, прекрасный язык, яркие образы, искренность, глубина – отличают её. Для людей верующих интерес к этой книге понятен. Но и многие из тех, кто далёк от церкви, от православия, кто никогда не задумывался над вопросами веры, прочитав эту книгу, рассказывали о том, что испытали настоящее потрясение от того, что жить можно по-другому: с Богом и совестью.

Красота и смысл церковных праздников, обрядов и обычаев раскрываются в замечательной книге «Лето Господне» писателя русского зарубежья И.Шмелёва. Красочная, самобытная атмосфера дореволюционной купеческой России показана глазами маленького человека, который воспринимает жизнь светло и празднично, смотрит на неё чистым взглядом. А ещё в ней показан быт купеческой семьи, основанный на православных традициях.

Православная книга – это просто хорошая книга, которая заставляет думать, переживать, смеяться и плакать, и снова возвращаться к ней спустя какое-то время. День православной книги – повод чтобы вспомнить все те хорошие книги, которые когда-то были вами прочитаны и обратиться к новым.

Т. И. Белозерова