В детском саду №21 города Омска проведены мероприятия, посвященные дню православной книги

image_print
денькниги_5

 Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой.

Дмитрий Лихачёв

14 марта в России отмечается День православной книги. В Центре развития ребёнка – детском саду № 21, в средней группе № 6, воспитатель Ирина Александровна Ермакова, и в старшей группе № 10, воспитатель Елена Владимировна Скакун, проведены мероприятия, посвященные этой дате.

Цель мероприятий – ознакомление детей дошкольного возраста с историей возникновения православной книги.

Дети средней группы вместе с воспитателем Ириной Александровной совершили небольшое игровое путешествие в древнюю Русь, в котором узнали о первой печатной книге «Апостол», о рукописной книге, что первые древнерусские письма и документы писали на бересте, берёзовой коре специальной палочкой. Ирина Александровна объяснила детям, почему книга – очень ценная вещь и с книгой нужно обращаться бережно!

Мероприятие сопровождалось просмотром презентации и рассматриванием православных книг.

Для детей старшей группы Елена Владимировна провела познавательно игровую программу «К истокам русского книгопечатания».  В первой части программы дети познакомились с днем православной книги, узнали о первом первопечатнике Иване Федорове. Познакомились с печатным станком и первой православной книгой «Апостол», а также с первыми пятью буквами славянского алфавита.  Во второй части проводилась игра «Эрудит», где детям по представленному материалу давались задания, за правильный ответ они получали по слогу от слова. В конце игры  собрали слово «Первопечатник». Из заданий были вопросы и загадки о книге, игровые задания: «Собери слова из букв» (аз, буки, веди, глаголь, добро), «Найди нужную страницу из книги Апостол», «Найди первый печатный станок», «Выбери православные книги».

Проведённые мероприятия вызвали у детей интерес к православной книге, а мы знаем, что православная книга обладает воспитательным потенциалом и может оказать огромное влияние в духовно-нравственном развитии ребёнка.

 

Татьяна Владимировна Маракшина,

старший воспитатель