СЕГОДНЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ “СВЕЧА ПАМЯТИ”

Приглашаем омичей и гостей нашего города молитвенно встретить печальный юбилей – 70 летие начала Отечественной войны. В этот и в другие дни нашей жизни постарайтесь побыть на Богослужении в Храме, на Панихиде, подайте записку на проскомидию и на сорокоуст о поминовении за усопших, дома, при зажженных лампадах и свечах почитайте Псалтирь. Это будет нужнее всего для наших сродников и всех тех, кто сложил голову в боях или умер в тылу.

405Панихидой в Богоявленском кафедральном соборе Москвы и зажжением общенародной “свечи памяти” по погибшим в Великой Отечественной войне во вторник откроются памятные мероприятия в рамках международной акции “Свеча памяти 22 июня”, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

“В этот день мы воздаем долг благодарной памяти сражавшимся на поле брани воинам, с особым чувством вспоминаем погибших, пропавших без вести солдат и мирных граждан, всех скончавшихся в плену и в результате бедствий военного времени”, – говорится в резолюции Его Святейшества.

Участники призовут весь народ зажечь в ночь на 22 июня в окнах домов свечи по числу не вернувшихся с войны.В 2011 году акция «Свеча памяти 22 июня» посвящается траурной дате — 70-летию нападения нацистской Германии на Советский Союз.

В Омске пройдет массовая акция зажжения свечей

Планируется зажечь 271 свечу в Парке им. 30-летия Победы.

21 июня в канун Дня памяти и скорби в Омской области на территории Парка им. 30-летия Победы состоится патриотическая акция «Свеча памяти». Организатор – Министерство культуры омской области.

В обращении к одной из самых трагических страниц истории России заложен сильный социально значимый посыл: уважение к прошлому становится основой для жизни в будущем. Поэтому на праздник будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны и молодежь. Основная задача акции – объединить молодых людей вокруг идеи великой и сильной страны, способной противостоять смертельным угрозам.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области, в программе мероприятия пройдет массовая акция зажжения свечей памяти, в которой примут участие все пришедшие в этот день в Парк Победы.

Акция проводится в вечернее время (23.00) и начнется концертом-мемориалом. Средствами театра массовых представлений в программе концерта раскрывается героический путь воинских формирований Омской области, доблестных земляков – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Накануне – 20 июня 2011 года – состоялась торжественная церемония зажжения Огня Памяти от Вечного огня славы на Могиле Неизвестного солдата в Москве. Этот огонь доставлен в Омск, где его торжественно встретили в аэропорту, а оттуда транспортировали в Парк Победы. До момента зажжения свечей памяти колба с Вечным Огнем хранится в Часовне трех святых воинов Руси: Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского.

Неотъемлемой составляющей программы станет ритуальная часть воздания почестей героям Великой Отечественной войны:

- приношение «Вечного огня» и зажжение от него на сцене 271 свечи памяти (по числу омичей-героев Советского Союза), а также инициируется зажжение свечей участниками акции (более 2000 человек);

- шествие с зажженными свечами по «Дороге войны» к центральному монументу мемориала – памятнику «Солдата-освободителя»;

- церемониальное дефиле почетного караула;

- воинский салют.

В программе мероприятий патриотической акции «Свеча памяти» примут участие артисты омских театров, Омский академический симфонический оркестр, Государственный Омский русский народный хор, солисты Омской филармонии, Государственный детский ансамбль, ансамбль песни и танца УВД по Омской области, воины омского гарнизона, курсанты, кадеты. Всего более 550 человек.

Для комфортного расположения зрителей в Парке победы, на площади между часовней и памятником Матери, будет установлен партер на 2000 посадочных мест. Предусмотрены места парковки автотранспорта и полная инфраструктура, сопутствующая проведению массовых мероприятий. По окончании акции 22 июня в 2.00 будет организована работа общественного транспорта по доставке участников праздника в 5 округов Омска.