«Хвалите Господа с небес и пойте непрестанно»

061 Четверг Светлой седмицы_Омский музыкальный театр_Пасхальный концерт_DSC0753__митрополит Владимир (Иким) 16 Апреля 2015

16 апреля 2015 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в Омском государственном музыкальном театре состоялся концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению – «Хвалите Господа с небес и пойте непрестанно». Организатором мероприятия выступила Омская епархия при поддержке Министерства культуры Омской области и Департамента культуры г. Омска.

Праздничная программа началась с «Весеннего зачина» из «Весенней кантаты» Г. Свиридова в исполнении хора музыкального училища имени В.Я. Шебалина и оркестра Омского государственного детского ансамбля (хормейстер И. Кирдяшкина, гл. дирижер О. Неупокоев).

Основную часть программы по традиции составили выступления хоров и хореографических ансамблей города, в том числе и детских. Таким образом, через искусство молодежь приобщается к исконно русским православным и народным традициям.

Омичи смогли услышать и Хор духовенства Омской епархии, созданный в прошлом году по благословению митрополита Владимира. Священники исполнили «Тропарь Святой Пасхи» (регент – диакон Игорь Свинцов).

В этот вечер артисты делились не только пасхальной вестью, но и радостью победы в Великой Отечественной войне, 70-летний юбилей которой совсем скоро будет отмечать вся страна. Песня «Десятый наш десантный батальон» Б. Окуджавы в исполнении русского камерного ансамбля «Лад» (дирижер заслуженный артист РФ С. Безбородов) настроила публику на патриотический лад. В этом же духе прозвучала и литературная композиция «Василий Теркин», исполненная актерами театра «Студия» Л. Ермолаевой и ансамблем танца «Иртыш».

В концерте, посвященном Светлому Христову Воскресению, приняли участие артисты и коллективы Омского региона: сводный хор Омской епархии (регент – М. Кушпилева), заслуженный артист РФ В. Витько, ансамбль хореографических миниатюр «Пересвет» Омского музыкально-педагогического колледжа (рук. И. Шаханин), Сибирский хореографический ансамбль «Русь» (рук. В. Глуховичев), вокальный ансамбль» ПиЛ’ АТС» (рук. К. Шерина) и др.

В завершение концерта со Святой Пасхой аудиторию поздравил митрополит Омский и Таврический Владимир:

- В Пасхальном слове Иоанна Златоуста говорится, что кто пришел в первый час, тому Бог дарует награду, кто пришел в третий час – и того Господь не оставит без внимания, кто пришел в одиннадцатый час, и к нему Владыка будет щедр. Потому что Бог желает нам только добра, и последнего принимает, как первого, но мы сами себе причиняем только зло. Так, человек захотел стать Богом,  согрешил пред Ним, и был наказан. Вот поэтому Христос пришел в этот мир, чтобы спасти всех.

Также владыка поздравил всех присутствующих с 70-летием Победы и пожелал, чтобы в мире больше не было войны.

Завершился вечер «Многолетием», провозглашенным протодиаконом Олегом Добрыгиным, и единым восклицанием «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Алёна Борзова