«Радость всех радостей – это Воскресение Спасителя»

061_Четверг Светлой седмицы_Казанский собор_Омск_Литургия_DSC0203_митрополит Владимир (Иким) 16 Апреля 2015

16 апреля 2015 года, в четверг Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Омска.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Радость всех радостей – это Воскресение Спасителя. Это чудо чудес пронизывает каждую мысль и чувство, просветляет всю жизнь христианина. Воскресший Спаситель вырвал у смерти ее страшное жало – грех. Господь дал людям силы для того, чтобы победить в себе темные движения души. С благодатной помощью Божией мы можем сделаться светлыми и чистыми – вырваться из темной грязи, омыться в небесных источниках. Сейчас мы говорим друг другу: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!» – вновь и вновь звучит эта дивная весть, открывая нам несказанную красоту вечности, таинство любви Божией. Да сподобит Господь каждого из нас сберечь в своей душе пасхальную радость, не разменять эту жемчужину духа на гроши земных соблазнов, не обронить ее в суете житейской. По завету апостольскому, будем же сохранять себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни. Аминь. Христос воскресе!

Затем владыка Владимир преподал крест и похристосовался с прихожанами собора.

Алёна Борзова