На Омскую кафедру избран новый епархиальный архиерей

image_print

mv180Митрополит Феодосий, несший свое служение в Омске на протяжении двадцати пяти лет, решением Священного Синода от 27 июля 2011 года почислен на покой.

Преосвященным Омским и Тарским определено быть митрополиту Ташкентскому и Среднеазиатскому Владимиру.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, епархиальный архиерей, по преемству власти от святых апостолов, есть предстоятель местной церкви ― епархии, канонически управляющий ею при соборном содействии клира и мирян. Епархиальный архиерей избирается Священным Синодом, получая о том Указ Патриарха Московского и всея Руси.

Он пользуется всей полнотой иерархической власти в делах вероучения, священнодействия и пастырства, рукополагает и назначает клириков на место их служения, назначает всех сотрудников епархиальных учреждений и благословляет монашеские постриги. Осуществляя управление епархией, архиерей наблюдает за правильным отправлением богослужения и состоянием церковной проповеди, имеет попечение о подготовке священнослужителей, заботится о совершенствовании нравственного состояния духовенства и повышении его образовательного уровня. Именно он дает благословение на создание новых приходов и освящает храмы. Решает вопросы, связанные распоряжением имуществом и финансовыми средствами епархии, заботится о делах милосердия и благотворительности. Архиерей является полномочным представителем Русской Православной Церкви перед государственной властью. Без согласия епархиального архиерея ни одно решение органов епархиального управления не может быть проведено в жизнь (Подробнее см. главу X Устава Русской Православной Церкви).

«Омск православный»

Добавить комментарий