25 лет исполнилось Славянской школе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

image_print
20170519 070 25 лет Славянская школа Кирилла и Мефодия Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8628

 

19 мая 2017 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир побывал на 25-летии Славянской школы в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – единственной школы в Омске, базирующейся на нравственных христианских ценностях.

Школа начала свою деятельность в 1992 году, тогда она носила название «Возрождение славянской культуры». Уже с того времени первые ученики образовательного учреждения воспитывались в духе славянских традиций. И на сегодняшний день духовно-нравственное воспитание школьников и дошкольников является основной задачей школы.

Благодаря качественному обучения, ученики школы постоянно принимают участие в различных олимпиадах и конкурсах, как районных, так и общероссийских, и нередко становятся победителями и призерами.

Особенностью Славянской школы в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия является православный компонент, в здании находится домовой храм в честь святых первоучителей и просветителей словенских. Здесь митрополит Владимир совершил молебен, по окончании которого Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с юбилеем:

– Сегодня эта школа отмечает свой 25-й день рождения. 25 лет в жизни человека это много и когда школе исполняется 25 лет – это тоже многое значит, ведь те ученики, которые поступили в эту школу в 1992 году, они уже взрослые, имеют свои семьи, своих детей и может быть их дети здесь в детском саду находятся или учатся в школе.

Я хочу вас поздравить с этим радостным праздником. Поздравляю руководителя школы Владимира Дмитриевича, поздравляю учителей, не жалейте своих сил, когда можно что-то доброе сделать для детей. Поздравляю и учеников. Дорогие мои ученики, старайтесь в дни, когда вы находитесь в школе, как можно больше приобретать знаний и читайте больше книг, и тогда вы будете умными, развитыми, счастливыми и жизнерадостными. Будете приносить радость и себе, и своим родителям, своим дедушкам и бабушкам. Поздравляю всех с праздником и желаю вам мира, счастья и многих лет жизни.

Также владыка Владимир сказал несколько слов о значении православного воспитания детей и обратился к родителям учащихся:

- Воспитание начинается дома, с пеленок. Если ребенка часто приводят в храм и причащают, то ребенок с детства привыкает к храму, быть с Богом, и Бог ему помогает, и он растет хорошим человеком. Воспитание детей до семи лет имеет очень большое значение. Дорогие мои родители, воспитывайте своих детишек с малых лет, чтобы они были добрыми, хорошими, это трудно, но, вы знаете, если вы будете их воспитывать, то у России будет будущее. Эта школа дала и воспитала много детей, направила их на истинный путь. Я думаю, что выпускники этой школы – все они являются добрыми людьми нашей страны. А чем больше нас добрых, хороших и талантливых людей, тем лучше будет для России.

Затем состоялся концерт, подготовленный силами учеников и педагогов школы, на котором продолжали звучать поздравления в адрес директора школы и педагогов, с благодарностью вспомнивших Веру Кондратьевну Белову – основателя школы и всех, чьими заслугами она успешно созидалась.

– Мы не только обучаем, но и духовно воспитываем, - говорит директор школы Владимир Дмитриевич Белов. – Наш девиз и наши образовательные программы – все пропитаны православной верой. И самое главное, что наши дети получают не только знания можно сказать о материальном мире, но и знания духовные. Это поможет им в будущем разобраться, где добро и где зло, и они получают иммунитет для жизни, которая очень сложная. Надо сделать выбор в жизни всегда, и я уверен, что наши дети сделают правильный выбор.

В школе и детском саду, организованном здесь же, обучаются около ста детей. Все они получают разностороннее образование и достойное воспитание, начиная от двух с половиной лет и до получения аттестата о полном среднем образовании.

Елена Горбунова