Акция «Десант добра» в Марьяновском муниципальном районе Омской области

image_print
sen5WcYbLQo_новый размер

18 мая 2017 года третья акция «Десант добра» прошла в Марьяновке.  В проведении добрых дел для социально незащищённых граждан Марьяновского района было задействовано восемьдесят шесть волонтёров из Омска. Организаторами инициативы выступили некоммерческая добровольческая организация «МЫ РЯДОМ» под руководством Анны Коржаковой и Омское отделение РАРЦ «Содружество» под председательством Евгения Величева. В акции приняли участие и сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Специалист Омской епархии Светлана Баранцева провела семинар для педагогов и работников культуры на тему «Формирование духовно-нравственной культуры и миролюбия в контексте национальной безопасности страны». Разговор шел серьезный, вдумчивый. Разбирались в том, что такое духовность, милосердие, патриотизм, миролюбие. По-другому взглянули на многие вопросы и на себя, что отметили во время рефлексии участники. В  результате договорились встретиться еще раз на более широкую аудиторию.

Волонтёры акции  провели мастер-классы для учителей и воспитателей, работников культуры, педагогов коррекционных школ и центров реабилитации, а также для родителей детей с ОВЗ, состоялись семинары «Преодоление» (руководитель Евгений Левашов), «Добровольчество без границ». Волонтеры-парикмахеры подарили всем, кто нуждается, но нет возможности посещать салон, новую стрижку или стильную укладку. Десантники, как себя частенько называли волонтеры, помогли ветеранам и инвалидам навести порядок во дворах частных домов, оказали содействие в благоустройстве территории администрации района, провели беседы с населением по пожарной безопасности. Актеры и режиссеры, организаторы театра-студии «Параллельный мир» супруги Лариса и Олег Чичко провели мастер-класс по актерскому мастерству. Поработали и студенты ОмГУПС, и организация «Серебряные волонтеры» – неравнодушные пенсионеры!

«Отряд ВДПО» ОмГУПС провел рейд по пожарной безопасности, в ходе которого было обучено более 500 человек. Также проведены спортивные соревнования «Школа безопасности» для опекаемых семей, на которых дети в легкой игровой форме узнали, как правильно потушить пожар, как вызвать службу спасения, оказать первую медицинскую помощь и воспользоваться огнетушителем!

Задушевно пели для населения артисты коллектива «Зеленая роща».

Не помеха для активной жизни и проблемы со здоровьем и даже инвалидное кресло. О том, как жить после серьезной травмы и покорять спортивные пьедесталы, марьяновцам на своем примере рассказывали 8-кратный чемпион России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА (повреждение опорно-двигательного аппарата) Евгений Левашов и заслуженный мастер спорта, чемпион мира, чемпион Европы и 17-кратный чемпион России по паралимпийскому фехтованию Александр Кузяков.

Следующий десант добра высадится в Саргатке. И пусть добра и милосердия становится все больше!

Светлана Баранцева