18 июня в Омск прибудет Минская икона Божией Матери

nvKlqwAOif8

18 июня 2022 года в 10:30 в Воскресенский собор г. Омска прибывает Минская икона Божией Матери. После встречи будет совершен молебен перед иконой.

Копию главной православной святыни Белоруси доставят члены мотоклуба «Ночные волки» историко-этнографического автомотопробега «Из Минска в Минск». Икона написана столичным иконописцем Максимом Туровским специально к этому мероприятию и освящена в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Цель проекта – напомнить о малоизвестных страницах истории, связывающих Беларусь и Россию.

— В конце XIX и начале XX веков жители Беларуси активно участвовали в освоении сибирских земель Российской империи. Во время Столыпинской аграрной реформы белорусские крестьяне массово переселялись семьями. По имеющимся в открытом доступе данным, за 30 лет, начиная с 1885 года, в Сибирь переехали около 600 тыс. человек, которые образовывали свои поселения с названиями, заимствованными у белорусских населенных пунктов. Одним из таких мест стало поселение Минск в Красноярском крае Российской Федерации, сохранившееся на карте до сегодняшнего дня, — рассказали организаторы.

10 июня 2022 года участники автомотопробега выехали из белорусской столицы. Их конечной точкой станет поселение Минск на территории Российской Федерации. Пробег по маршруту длиной более 5 000 км пройдет через Смоленск, Москву, Нижний Новгород, Казань, Ашу, Челябинск, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск.

В 2022 году исполняется 955 лет со дня первого упоминания города Минска в «Повести временных лет» (1067 год) — единой летописи для Москвы и Минска, а также 115 лет с момента появления на карте поселения Минск в Сибири.

Небольшая деревенька Минск находится в Красноярском крае и состоит всего из 30 дворов. В дар поселению и будет передана икона Минской Божией Матери, в заботливо сберегаемый жителями храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Таким образом проект покажет духовную связь народов Беларуси и России, общее культурное и историческое наследие.

19 июня в Воскресенском соборе после Литургии (около 11.00) будет совершен молебен перед Минской иконой Божией Матери, после чего автопробег продолжит движение по маршруту.

Пресс-служба Омской епархии