Состоялся двадцатый выпуск слушателей курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия»

image_print
Курсы (2)

Состоялся двадцатый выпуск слушателей курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия» для работников сферы образования и культуры, организованных по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Курсы предназначены для учителей предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также всех желающих работников сферы образования и культуры.

Проводятся курсы совместно с автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования». В организационных вопросах содействие оказывает БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Цель данных курсов – подготовка специалистов сферы образования, в том числе религиозного, работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры, ценностей, традиций Православия, к преподаванию предметов, направленных на получение учениками знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия.

Программа обучения на курсах рассчитана на три месяца и включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

В завершение слушатели представили искренние доброжелательные отзывы о пройденных курсах:

«Очень понравился курс и все его темы! Особенно хорош курс тем, что сложные темы объяснены доступным языком. Очень удобна библиотека, где собраны необходимые материалы для обучения. Понравился интерфейс, с виду простой, но удобный, который позволяет пошагово изучать материал. Отдельная благодарность организаторам программы за предоставленную возможность пройти обучение на удаленном доступе».

Васильев Александр Анатольевич, БОУ «Тарская СОШ N4», учитель истории и обществознания

«Благодарю за курс! Многое из материалов курса очень важно и актуально лично для меня. При изучении увидела то, что раньше не видела и не понимала, стала понимать, как по-новому можно проводить занятия с детьми. Особенно, ценный материал регионального характера, который мне раньше был недоступен для прочтения. Спасибо за Ваш труд!».

С уважением, Вайскаин Е.Ю.

«Данные курсы помогли мне углубить знания о православной культуре. Ведь прежде, чем преподавать детям «Основы православной культуры», педагог должен сам иметь знания и прочный нравственный стержень. Полученные знания помогли мне найти ответы на многие вопросы, оказались очень полезными для моего личностного развития и самосовершенствования.

Очень удобно, что программа изучения разбита на модули и есть сроки их выполнения. На первый взгляд кажется, что очень большой объем информации и невозможно в нем разобраться. Но материал грамотно разложен по темам, все последовательно и логично. От этого намного легче воспринимается весь материал. Понравилось большое количество лекций, ярких презентаций. Единственный недостаток для меня был в скачивании лекций – это занимало очень много времени из-за низкой скорости нашего интернета. Хочется сказать огромное спасибо всем лекторам курсов и организаторам».

Слушатель курсов Коломеец Е.А., ОУ «Сосновская школа», учитель начальных классов

«Здравствуйте уважаемая Елена Михайловна (куратор курсов), благодарю Вас за взаимопомощь и сотрудничество, пролетели месяцы, не успели оглянуться и завершается наше обучение. Хочу выразить благодарность и сказать огромное спасибо за обучение. Очень все доступно, с первого раза, кажется, что так все сложно, но постепенно втягиваясь процесс освоения программы, приобретаешь опыт и справляешься.  Учебный материал распределен по модулям с выполнением контрольных работ и тестовыми контролями. Лекционный материал представлен, как видеозаписи, так и в теории, а так же презентационной форме — все по существу и в доступной форме и ссылками на дополнительные источники, с оказанием консультативной поддержки.  Самое главное, что обучение можно пройти в дистанционном формате, не прерывая свою трудовую деятельность и удобное для себя время, общение через электронную почту облегчает обучение, а так же сохранить можно себе информацию для последующего использования в преподавательской деятельности. Огромное спасибо, очень довольна обучением! Предложения: при ознакомлении слушателей с положением курсов о программе обучения указать контрольные сроки сдачи (календарные даты) 1-го, 2-го 3-го блока выполнения заданий и какого числа итоговое тестирование. Желаю Вам всех благ и процветания».

С уважением, слушатель Кравченко Татьяна Ивановна, БОУ г.Омска «СОШ № 138», учитель

«Меня зовут Поддубная Татьяна Александровна, я работаю в БОУ «СОШ №16», основная должность педагог-библиотекарь. Я веду уроки ОРКСЭ с 2018 года. Курсы, которые проводит отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, прохожу во второй раз. В прошлый раз это было очно, несомненно, очные курсы интересно посещать. Слушать Тамару Викторовну, Елену Михайловну, отца Дмитрия (Олихова), многих других преподавателей, невозможно сравнить с собственным изучением статей и лекций. Очень бы хотелось, чтобы в следующий раз прохождение курсов проходило снова в очной форме.

По поводу организации и подачи материалов, я могу сказать, что всё было понятно и доступно. Огромное количество лекций, методических пособий и разработок. Огромная работа проделана и имеют возможность все слушатели курсов воспользоваться наработками.

Кроме того, всё, что я отправляла (контрольные работы), проверялись и читались, т.е. наше повышение не прошло формально. По некоторым работам были получены замечания, я совершенно согласна с ними и учту их в своей педагогической деятельности.

Хочется выразить только слова благодарности, мы получили много полезной и нужной методической, христианской литературы.

Христос Воскресе!»

Поддубная Татьяна Александровна, БОУ «СОШ №16», педагог-библиотекарь

«Благодарю всех, кто принимает участие в таком важном деле, как обучение основам православной культуры педагогов светских образовательных организаций. В своей внеурочной практике, которая еще с песочную крупицу, уже сталкиваюсь с осуждением и жалобами, о том, что в школе этого не нужно делать, пусть ходят в Храм.

Конечно в силу занятости, бумажной и отчетной работы, которая сегодня зашкаливает в ОО, мною программа не вся изучена. Буду подкреплять знания самообразованием, службой в нашем Храме и общением со Священством, если Господь управит.

Мне бы хотелось присутствовать на лекциях, круглых столах и других очных мероприятиях, такое пожелание.

Спаси Бог всех нас».

Пропустин Виктор Сергеевич, МБОУ «Павлоградская гимназия им. В.М.Тытаря», учитель физической культуры, советник директора по патриотическому воспитанию

«Цель данных курсов: подготовка учителей к работе с христианским мировоззренческим содержанием в педагогической деятельности, к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры Православия. Знания, полученные на курсах, повысили уровень моей компетенции.

Программа обучения на курсах включала различные дисциплины. Я получила новые знания по Священному Писанию Нового Завета, по Священной истории Ветхого Завета, Литургике, по основам христианской антропологии, катехизису, истории религии и др. Курсы дали дополнительную информацию обо всем, что касается церковного богослужения, молитв, цели жизни человека-христианина. Самое важное то, что данные курсы познакомили с православной терминологией, с основами христианства и определили главную цель в жизни каждого христианина.

Очень удачная находка этих курсов – это дистанционный формат обучения и для городских слушателей. Дистанционное обучение – хороший вариант для совершенствования существующих знаний, повышения квалификации или углубленного изучения материала. Хочется выразить огромную благодарность за интереснейший материал, за знания, за профессионализм преподавателей!»

Суркова Галина Владимировна, БОУ города Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева», учитель истории, обществознания, ОРКСЭ, ОДНКНР

Итогом обучения на курсах является методическая разработка урока по «Основам православной культуры». Выпускники курсов получили 2 документа:

1. Удостоверение о прохождении обучения на курсах при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

2. Удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации (по желанию).

 

Е.М. Колодина