ОБНОВЛЕНО: 19 июня 2022 года в Омск прибудет икона и ковчег с частицей мощей святого преподобного Сергия Радонежского

Прибытие ковчега с частицей мощей прп Сергия Радонежского (2)_2

ОБНОВЛЕНО: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ МОЛЕБЕН ПЕРЕД МОЩАМИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО СОСТОИТСЯ 21 ИЮНЯ В 13:00 – ВОЗГЛАВИТ БОГОСЛУЖЕНИЕ МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ ВЛАДИМИР

19-21 июня 2022 года, в рамках общероссийского празднования 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца, в Омске будут пребывать икона и ковчег с частицей мощей этого святого.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь совместно со Всемирным Русским Народным Собором реализует принесение ковчега со святыми мощами преподобного в епархии Русской Православной Церкви с 12 июня по 6 октября. Святыня посетит все Федеральные округа нашей страны. Общая протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

В Омске святыня будет находиться в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Встреча иконы и ковчега в Успенском кафедральном соборе планируется 19 июня в 11:00. Глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический в сослужении духовенства города совершит молебен преподобному Сергию Радонежскому.

Икона и ковчег будут доступны для поклонения с 8:00 до 20:00 весь период пребывания мощей в Омске. У мощей будут совершаться молебны:

19 июня – в 11:00, 14:00, 16:00;

20 июня – в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00;

21 июня – в 10:00, 12:00 и 13:00.

21 июня в 13:00 митрополит Омский и Таврический Владимир совершит заключительный молебен, после чего икона и ковчег с мощами отбудут в аэропорт для дальнейшего следования в Новосибирск.

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых прославленных русских святых: основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых. Преподобный стал поистине игуменом и заступником всей Русской Земли, образцом кротости и смирения.

Пресс-служба Омской епархии