В детском саду № 258 прошел Крещенский концерт «Волшебство января»

image_print
20240117_104831

В рамках проведения постоянно действующего семинара отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, в детском саду № 258 прошел мастер-класс «Волшебство января», посвященный двунадесятому церковному празднику Крещения Господня.

Особенность мастер-класса в том, что он был проведен для воспитанников ДОУ и детей с ограниченными возможностями здоровья, участников благотворительного проекта ООО «Феникс».

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья изначально заложена в стратегию развития инклюзивного образования. Ее цель – приобщить особых воспитанников к основам культуры и цивилизации, обеспечить включение в общество, подготовить к активному участию в социальной жизни.

Дети с ОВЗ могут успешно усвоить и реализовать навыки общения, нормы/правила поведения, ценности, установки, характерные обществу здоровых людей. Они способны стать решительными, жизнестойкими личностями, умеющими бороться с невзогдами, имеющими лидерские качества, активно взаимодействующими с людьми. Но для этого нужна постоянная целенаправленная работа всех структур и участников системы образования, родителей, сверстников и позитивный настрой самих «особых» детей. Для этого необходимо выполнение главного условия социализации детей с ОВЗ – участия в жизни группы здоровых сверстников, воспитанных в духе дружелюбия. Поэтому только детские сады и общеобразовательные школы могут обеспечить им социальную реабилитацию, социальную адаптацию и личностное развитие.

Знакомство дошкольников с народными традициями и праздниками, это одна из задач патриотического воспитания. В детском саду № 258 ежегодно проводятся святочные гуляния в виде «Крещенских концертов» и проводится большая работа по социализации особенных детей.

В эти святые дни, по традиции, заведено проводить благотворительные концерты, делиться добром, помогать нуждающимся. Воспитанники детского сада показали уникальные творческие номера, атмосфера концерта была очень доброй, душевной и волшебной, приглашенные дети с ограниченными возможностями здоровья также участвовали в танцевальных композициях и играх.

Дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они творческие и дружные. А закончилось мероприятие общим чаепитием и угощением сладостями.

Наталья Передерина, старший воспитатель