Слово митрополита Владимира участникам конференции “Православие в Омском Прииртышье: история и современность”

Слово митрополита Омского и Таврического Владимира на начало Великого поста

митрополита Омского и Таврического Владимира

участникам межрегиональной научно-практической конференции

«ПРАВОСЛАВИЕ В ОМСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»,

посвященной 300-летию основания города Омска

(г. Омск, 10 марта 2016 года)

Ваши Преосвященства!

Уважаемые дамы и господа!

Дорогие отцы, братья и сёстры!

Посылая Своих учеников на апостольское служение, Господь наказал им: Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие (Мк.16,15). Выполняя этот наказ, апостолы Христовы распространили Евангелие Спасения от далёкой Иудеи до Киевской Руси, откуда затем оно распространилось и по необъятным просторам Сибири. Вместе с первыми русскими поселенцами приходили сюда и православные священнослужители.

Одним из важных этапов на пути распространения Христианства в Сибири стало основание казачьим отрядом Омской крепости в 1716 году. На границе с неспокойной в те времена киргизской степью возник новый город, ставший форпостом русской государственности, русского Православия, русского просвещения, культуры и науки. Освоение Сибири с самого начала шло рука об руку с Евангельской проповедью; там, где возводились стены городских крепостей, возносились в небо и церковные купола, увенчанные Крестами; там, где строились городские ворота – открывались ворота храмов и церковно-приходских школ. Отсюда, с Омского Прииртышья, Слово Христово распространялось на север, через русские таёжные поселения, вплоть до Белого моря. И отсюда же, из Омска, с освоением степных просторов, православная проповедь шла на заселяемый русскими переселенцами юг.

Основание Омска имело, таким образом, не только важнейшие государственные, но и религиозно-нравственные последствия для Российской истории. За тысячи километров от родины Христианства, от Назарета и Иерусалима, зазвучали слова Евангельской проповеди. На земле, прежде исповедовавшей язычество, была затеплена свеча истинной веры. Воистину, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий (Мф.4,16).

Менее чем через два столетия после своего основания, в 1895 году, Омск стал центром новообразованной Омской епархии, которую в разное время возглавляли такие выдающиеся архиереи, как епископ Григорий (Полетаев), священномученик Сильвестр (Ольшевский), епископ Гавриил (Голосов), священномученик Мефодий (Краснопёров), архиепископ Ермоген (Голубев) и многие другие. Благодаря их усилиям, их неоскудевающей вере и архипастырским дарованиям была налажена церковная жизнь, а сама епархия смогла сохраниться в годы атеистического лихолетья.

Особо стоит отметить вклад сибирского казачества в укрепление и распространение здесь Православия. Казаки на протяжении почти всей истории нашего города отличались особой духовной крепостью, нравственным здоровьем и верностью отеческой вере. На добровольные пожертвования казаков возводились храмы, развивалась православная благотворительность.

Омская земля освящалась не только храмами и монастырями; здесь была пролита кровь многих святых угодников Божиих. После октябрьского переворота Омск стал местом великого духовного подвига, второй Голгофой для священномучеников архиепископа Омского Сильвестра (Ольшевского), епископа Дмитровского Серафима (Звездинского), пресвитеров Михаила Пятаева и Иоанна Куминова, мучеников Николая Цикуры, Димитрия Волкова и Никиты Сухарева, и многих других страдальцев за веру Христову. Недавно, 26 февраля, мы почтили их память в день Собора святых Омской митрополии, который начиная с этого года будет праздноваться ежегодно в день памяти священномученика Сильвестра.

В истории Омска и, особенно, в истории омского Православия ещё немало белых пятен. К сожалению, даже на нашем епархиальном сайте в разделе «История» содержится информация только с 1895 года, с образования Омской епархии. Но ведь история Православия в Омске началась значительно раньше! Давно пора совместными силами светских и церковных историков и краеведов подготовить летопись Православия в Омске с первых лет основания города. Необходимо изучить архивные материалы, сохранившиеся памятники церковного зодчества, музейные экспонаты… Наша епархия готова поддержать такую работу – главное, чтобы был результат, чтобы история нашей Церкви в Омске была воссоздана объективно и во всей своей полноте. Хотелось бы выразить надежду, что нынешняя конференция станет первым шагом к созданию такого труда; что в ходе её работы будут освещены и подвиги омских святых и подвижников Православия, и история монашества в нашем регионе, и развитие церковной книжности, и многие другие вопросы, относящиеся к духовной истории Омского Прииртышья.

Позвольте ещё раз поздравить всех присутствующих с 300-летним юбилеем Омска и пожелать всем участникам сегодняшней конференции интересной и плодотворной работы.