Будем дружно мы играть, народные традиции познавать и сохранять

image_print

 25 апреля 2018года в БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида» прошла секция Кирилло-Мефодиевских чтений «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС ДО» организуемая ОРОИК Омской епархии. До начала работы секции был представлен опыт работы 101 детского сада, являющегося базовой площадкой ОРОИК по распространению опыта коллектива детского сада в области формирования духовно-нравственной культуры дошкольников и проведен мастер-класс Музыкально-познавательное мероприятие «Будем дружно мы играть, народные традиции познавать и сохранять».

Постоянно действующий семинар для педагогов-воспитателей позволяет совершенствовать свое мастерство большому количеству педагогов. Вот и в этот раз на мастер-классе побывало 70 педагогов-воспитателей, которые отметили полезность и значимость семинара. Участие в профессиональном сообществе педагогов позволяет расти не только профессионально, но и духовно, познавая православную культуру.

Опыт работы с детьми показывает, что в последнее время дети все реже играют в народные игры. Детский сад, решая задачи разностороннего развития детей средствами русской народной культуры, отдает предпочтение русскому народному творчеству. В народных играх ярко отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, много юмора, шуток, задора, что делает их особенно привлекательными, доступными для детей.

 

Галина Венгерчук