В гостях у бабушки Светёлки

светелка_1

26 апреля 2018 года представители ОРОиК Омской епархии провели очередную секцию областных Кирилло-Мефодиевских чтений. Секция прошла в БДОУ “Детский сад № 148″. Сотрудничество отдела религиозного образования и катехизации с детским садом № 148 длится уже пять лет в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом. Ежегодно детский сад представляет свой опыт работы по введению православного компонента в образовательную программу средствами народной культуры. Также регулярно детский сад принимает своих коллег для проведения секции Кирилло-Мефодиевских и Рождественских образовательных чтений, проводит мастер-классы, представляя опыт работы педагогов. Вот и в этот раз в начале гости – педагоги-воспитатели детских садов, принявшие участие в работе секции, побывали на мастер-классе “В ГОСТЯХ У БАБУШКИ -СВЕТЕЛКИ”, посетили группы детского сада, познакомившись с мини-музеями, открытыми в детском саду, а затем на секции представили опыт работы по духовно-нравственному воспитанию. Были заслушаны следующие доклады:

1. «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольников». Сагдеева Руфаида Акрамовна, заведующий Котова Людмила Ивановна, старший воспитатель Ермоленко Мария Леонидовна, педагог-психолог БДОУ г. Омска «Детский сад № 148».

2. «Вовлечение семьи в совместную деятельность по развитию речи детей». Калайтан Анна Владимировна, воспитатель Пучинина Наталья Ивановна БДОУ г. Омска «Детский сад № 148»

3. «Ознакомление дошкольников с историей русской культуры посредством организации мини-музея «Бабушкина светёлка»». Чуднова Елена Ивановна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 148»

4. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры средствами театрализованной деятельности». Ноговицина Татьяна Олеговна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 148»

5. «Духовно-нравственное воспитание детей через знакомство с культурой и традициями русского народа». Николаева Елена Анатольевна, воспитатель Жилевская Вера Анатольевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 148»

6. «Развитие у старших дошкольников мелкой моторики средствами музейной педагогики (кружок «Рукодельница»)». Гайворонская Любовь Александровна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 56 комбинированного вида»

7. «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры». Ишутина Юлия Владимировна, воспитатель Иванова Олеся Николаевна, воспитатель Дияшина Юлия Александровна, музыкальный руководитель БДОУ г. Омска “Детский сад общеразвивающего вида 377″

8. «Восприятие художественной литературы и фольклора дошкольниками в рамках музейной педагогики». Красноштанова Ирина Николаевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 56 комбинированного вида»

9. «Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям через христианские праздники». Игнатова Елена Павловна, воспитатель БДОУ г. Омска “Детский сад общеразвивающего вида 377″

10. «Формирование миролюбия к детям с ОВЗ как условие духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста». Струцкая Анна Владимировна, педагог-психолог БДОУ г. Омска “Детский сад общеразвивающего вида 377″ .

11. «Введение православного компонента в проектную деятельность и в образовательные программы детских садов». Баранцева Светлана Петровна, зав. Сектором по работе с ДОУ ОРОИК Омской епархии.

На секции много говорили о совместной работе с родителями, о работе в условиях инклюзивного образования. Было отмечено и значение постоянно действующего семинара, организуемого Омской епархией для профессионального роста педагогов.

Светлана Барнцева