Выступление молодежного хора “Криницы”

OkjtHFw4Ps8

9 декабря 2018 года в библиотечном центре “Культура Омска” хором православной молодежи г. Омска “Криницы” (руководитель Антон Желещиков) был организован концерт русской духовной музыки, в программе которого прозвучали наиболее яркие произведения известных композиторов.

Одним из таких музыкантов был Александр Архангельский – выдающийся дирижёр и композитор с великой и нелёгкой судьбой. Хором “Криницы” под управлением Ольги Парфёновой были исполнены его песнопения: псалом “Блажен муж”, песнь “Ныне отпущаеши”, антифоны степенны “От юности моея”, светилен “Крест-хранитель”.

Также прозвучали произведения П.Чеснокова, М.Ипполитова-Иванова, Е.Азеева, Г.Свиридова, Ф.Макарова, Н.Кедрова-отца. И, конечно же, мы не могли обойти стороной творчество Д.Бортнянского, ведь, как сказала ведущая концерта Маргарита Полищук, “у каждого церковного музыканта имя Бортнянского на слуху, на языке и в душе”. Знаковая личность в русской духовной музыке, дирижёр, певец, директор Придворной певческой капеллы в Санкт-Петербурге, создатель классического типа хорового концерта, талантливый редактор лучших образцов церковного многоголосия – гениальный композитор своего века.

Особенностью концерта стало то, что слушатели смогли узнать некоторые сведения о жизни и творческой деятельности композиторов, писавших духовную музыку, об их судьбах, зачастую очень нелёгких.

Алёна Шперлинг