Митрополит Владимир вручил игуменский жезл настоятелю Большекулаченского монастыря

2012_04_20_mon01

20 апреля 2012 года, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Омский и Тарский Владимир посетил Большекулаченский мужской монастырь. После Божественной литургии в Свято-Никольском храме состоялся крестный ход к часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», празднование которой совершается в этот день. У источника был отслужен водосвятный молебен.

За богослужением митрополит Владимир удостоил настоятеля Свято-Никольского мужского монастыря игумена Савватия (Загребельного) права ношения палицы, а также вручил ему игуменский жезл.

В соответствии с решением Архиерейского Собора 2011 года и определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 марта 2011 года (журнал № 29) настоятели и наместники монастырей возводятся в игуменское достоинство с вручением посоха, также и настоятельницы женских монастырей – с вручением посоха и возложением наперсного креста.

«Архиерейский Собор повелел, чтобы каждый настоятель или настоятельница монастыря по древнему обычаю были возведены в игуменское достоинство, – говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, – ибо игумен – это и есть настоятель монастыря, и у игумена не может быть никаких других обязанностей, кроме как управление монастырем. Именно поэтому после Архиерейского Собора все настоятели и настоятельницы, которые до сих пор не были возведены в игуменское достоинство, возводятся в таковое».

Священный Синод определил использовать чин поставления во игумена, предусмотренный архиерейским чиновником, в том числе для поставления игумений.

Над теми начальствующими в монастырях, которые уже имеют игуменский сан, молитва на возведение в игуменское достоинство повторно не читается. Но опять-таки, по слову Предстоятеля Русской Церкви, следуя древней традиции, когда каждый настоятель или настоятельница обители имели посох, игуменам и игумениям с молитвой «Приими сей жезл, имже утверждей паству твою, да правиши, яко и слово имаши отдати за ню нашему Богу во дни суда» вручается игуменский жезл.

Жезл служит знаком власти над подчиненными и законного управления ими.

«С жезлом идет пастырь, за которым идут овцы. Это символ ответственности за тех, кто вручен пастырю Самим Богом, – подчеркивает Святейший Владыка. – И ответственность заключается не только в том, чтобы восстанавливались стены монастыря, благоукрашались храмы, но и в том, чтобы те, кто пришел в обитель, обретали спасение и жизнь вечную».

«Чем выше ответственность в Церкви, тем больше ответственность пред Богом, – напоминает Патриарх Кирилл, – а потому всякая высокая ответственность в Церкви должна сопровождаться внутренним смирением, сознанием своего недостоинства, молитвой горячей и искренней, чтобы Господь слышал эту молитву».

Настоятели и настоятельницы монастырей имеют право использовать деревянный игуменский посох по должности, в пределах своей обители.

Пресс-служба Омской епархии