В воскресной школе храма св. вмч. Георгия Победоносца в селе Азово поставили сказку “Рождество у заячьей избушки”

image_print
Рождество Христово (17)

8 января в храме святого вмч. Георгия Победоносца в селе Азово было много детей. Послужили молебен, а потом провели рождественский утренник для приходских ребятишек.

Младшая группа воскресной школы показала кукольный спектакль. Детки пели песни о Рождестве, читали стихи. Старшая группа воскресной школы работала над оформлением храма к праздникам. Украсили трапезную объемными снежинками, ангелочками, колокольчиками, звездами. Настя Андрюхина расписала окна живописными тематическими картинами. Сделали вертеп, который в огоньках украсил свечную лавку. Мальчики помогали взрослым строить вертеп из снега во дворе храма.

Загодя написали сценарий сказки, распределили роли и работали над костюмами и реквизитом. После представления кукольного спектакля, старшие ребята показали свою сказку “Рождество у заячьей избушки”. В сказке вместе с ребятами приняли участие и родители. Сюжет сказки вызвал интерес маленьких и взрослых зрителей. Маленький Пушистик попал в лапы Лисы и её дочки Лисёны. Зайчиха пошла спасать сынишку, а старшие детки стали молиться Иисусу Христу. Лисёна пожалела зайчонка и решила его спрятать, да их поймали маленькая разбойница с атаманшей. Пленники растопили сердце разбойницы, но тут пираты помешали освобождению лисички и зайчика.

Все меняется, когда приходят на помощь своим деткам их мамы, любовь которых, делает отрицательных героев добрыми. Многодетная зайчиха приглашает всех в свой дом встречать Рождество. В доме сундук под пятью замками. Открываются они если отгадают загадки. Но и это не просто. Нужно спеть рождественскую колядку, прославить младенца Христа. Все прихожане: и стар и млад, пели:

- В пещере ослик кушает овёс,

 В яслях лежит Христос.

Осленок носом тянется к Нему,

Звезда глядит во тьму.

Закончилось мероприятие вручением подарков. Пока настоятель храма иерей Александр раздавал мешочки вкусностей, взрослые накрыли на стол. Фрукты, пироги, пирожные, а главное – общение и молитва. В таком чудесном настроении люди ушли по домам.

А сказку про зайчонка пришлось ещё раз отрепетировать, потому что старшую группу нашей воскресной школы ждали подопечные ресурсно- семейного центра “Радость”. В парке “Россия – моя история” вечером того же дня началось мероприятие “Рождество в “Радости”. Ребятишки из многодетных семей, опекаемые и особенные детки с удовольствием посмотрели сказку, а потом пришел дед Мороз со Снегурочкой из храма св. муч Татианы города Омска.

Наши ребята устроили “Игровую для деда Мороза” , где все присутствующие были вовлечены в задания, разделившись на две команды: деда Мороза и Снегурочки, чтобы командный дух сплотил игроков. Ребята разных возрастов забавлялись с героями сказки, которые постарались азарт противника свести в ничью, чтобы победила дружба. За это от доброго дедушки Мороза дети получили подарки. Получали по принципу: кто будет последним, тот станет первым. Поэтому сделали ручеек и последние пары первые пройдя сквозь сплочённый ряды получали подарки, а первые упражнялись в терпении.

Приятно было слышать в свой адрес благодарность от родителей. Детки уже дома делились впечатлениями с друзьями. Один мальчик “колясочник ” сказал такие слова: “Я этот день никогда не забуду”. В Рождество всегда бывают чудеса. И на этот раз чудом было то, что особенные детки играли с обычными в одной команде: И перетягивали канат, и забивали голы “горячим снежком”. Всем такое действо было и полезным, и назидательным.

А.В. Гашапова