Духовенство Омской митрополии и верующие поздравили друг друга с Рождеством Христовым

image_print
2023.01.09 Вечерня. Поздравления с Рождеством Христовым(32)

Вечером 9 января 2023 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великую вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, где собралось духовенство Омской митрополии, чтобы поздравить друг друга с праздником Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тарский и Тюкалинский Петр и священство Омской епархии.

За вечерним богослужением также молились монашествующие и миряне епархии, прибывшие разделить радость о Рождестве Христовом.

По окончании богослужения митрополит Владимир принял поздравления со светлым Христовым Рождеством от духовенства митрополии, прихожан и почетных гостей.

- Желаю, чтобы Всемилостивый Господь дал Вам эту небесную радость, наполнил бы Ваше сердце самыми добрыми и светлыми чувствами. Сил Вам, здоровья и помощи Божией в Вашем высоком святительском служении,- сказал епископ Тарский и Тюкалинский Петр.

Поздравление митрополиту Владимиру от губернатора Омской области Александра Буркова зачитал заместитель Председателя Правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Олег Заремба:

- Пусть Ваше неустанное служение Русской Православной Церкви, Ваша деятельность по укреплению мира и согласия в обществе и впредь приносят благодатные плоды. От всей души желаю Вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.

От лица мэра города Омска Сергея Шелеста митрополита Владимира поздравил Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут:

- Дорогой Владыка, я желаю Вам, прежде всего, стойко служить вере, как Вы это делаете многие лета. Дай Бог, чтобы мы с Вами, все вместе, с уверенностью смотрели в завтрашний день.

Поздравили Его Высокопреосвященство и представители духовенства Омской епархии, а также воспитанники воскресной школы, исполнившие рождественские песнопения и стихи.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за поздравления и напутствовал архипастырским словом:

- Я вас хочу поздравить с этим радостным праздником Рождества нашего Господа Иисуса Христа. Сколько лет мы празднуем этот праздник? Уже более двух тысяч лет, и будем праздновать еще много времени, пока будем живы на этой земле.

И дай Бог, чтобы этот наступивший новый год принес нам больше радости, больше счастья. Мы всегда этого желаем друг другу, но на самом деле, как Господь даст, так и будет. Помоги Господь нам всем, чтобы мы служили Богу, а не своим интересам, ни своим страстям, ни своим слабостям. Служили Богу так, как полагается. С праздником вас, с Рождеством Христовым!

Затем состоялась церемония награждения клириков и мирян Омской епархии.

Ордена святого благоверного князя Димитрия Донского за мужественное несение пастырского служения в военных условиях был удостоен иерей Сергий Тюкин, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте.

Медали Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского, 3 степени удостоены:

  • иерей Георгий Кобзев, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены г. Омска, архитектор Омской епархии, за усердные труды   на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения;
  • иерей Сергий Тюкин, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте, за усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения;
  • Дионисий Чернов, настоятель храма преподобного Ефрема Сирина поселка Чкаловский г. Омска, за усердные пастырские труды на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения;
  • Иван Харютин, руководитель Москаленского сельского поселения Марьяновского муниципального района, за оказание организационной помощи приходу храма святого апостола Андрея Первозванного п. Москаленский;
  • Виктор Бургер, руководитель Центра духовно-нравственного воспитания «Исток», за значительный вклад в духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения, в связи с 50-летием со дня рождения.

В завершение вечера митрополит Владимир преподал всем архипастырское благословение, а самым маленьким прихожанам собора подарил сладкие подарки.

 

Пресс-служба Омской епархии