В Омске проходят богослужения с сурдопереводом

DSCF8527_1

На днях в храме священномученика Сильвестра Омского состоялось Таинство Венчания Александра и Марины Хрёминых. С первого взгляда ничего особенного, кроме одного «но» – Таинство сопровождалось сурдопереводом, ведь Александр и Марина, а также приглашенные гости – глухие и слабослышащие, что делает это священнодействие историческим событием в жизни Омской епархии.

Участие в церковной службе для глухих очень затруднительно и чаще всего ограничивается только рассматриванием икон и запахом ладана. Некоторые носят с собой молитвослов, но и тут возникают затруднения – славянский язык очень сложен для понимания глухим человеком. Ни в одном православном храме города Омска службы с сурдопереводом ранее не осуществлялись, поэтому нет ничего удивительного, что многие из крещеных глухих разошлись к свидетелям Иеговы и баптистам, ведь там перевод собраний и толкований Писания ведется уже достаточно давно.

В марте 2014 года в храм свщмч. Сильвестра Омского пришел глухой молодой человек Михаил Рубан и обратился к настоятелю с просьбой организовать богослужение с переводом на язык жестов. Иерей Александр Лемешко незамедлительно взялся за дело, и уже скоро прихожанин Алексей, держа книгу с последованием Литургии, водил пальцем по строчкам. В скором времени Алексей и звонарь храма Ксения Белик были отправлены настоятелем на курсы жестового языка при омском отделении Всероссийского Общества Глухих.

С тех пор, как сначала частично, а затем и вся Литургия начала переводиться на язык жестов, глухих прихожан в храме прибавилось. Уже несколько семей с детьми получили возможность не только молиться вместе со всеми, но и участвовать в приходской жизни и даже посещать воскресную школу. Отрадно видеть, как слышащие прихожане храма общаются с глухими и открывают для себя много нового.

В настоящее время Ксения Белик является единственным православным сурдопереводчиком в епархии. Она много практикуется, осваивает новые жесты, ведет миссионерскую работу среди глухих и слабослышащих, и это Венчание было для нее первым, полностью переведенным на язык жестов и своего рода экзаменом на уровень мастерства.

Приход свщмч. Сильвестра Омского