В Неделю Торжества Православия митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

2020.03.08 Торжество Православия. Всенощное Бдение-3

8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, праздник первого (IV в.) и второго (452) обретения главы Иоанна Предтечи, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В Неделю Торжества Православия празднуется победа Церкви над ересями, в первую очередь над иконоборчеством, осужденным на VII Вселенском Соборе (787) и окончательно преодоленным в 843 году. Именно эта победа послужила поводом к установлению праздника в начале IX века. После Литургии совершается особая служба, называемая Чин Православия или «Последование молебного пения в Неделю Православия». Чин совершается после Литургии перед иконами Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы. Важный момент чинопоследования – целование икон. Это зримое свидетельство, что собравшиеся в храме – не иконоборцы, что они чтут иконы и признают Боговоплощение: Бог стал человеком, значит, Его можно изображать.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Конопацкий, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил чин Торжества Православия.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил с праздниками Торжества Православия, обретения главы Иоанна Предтечи и международным женским днем 8 марта, отметив, что у каждого из нас есть мама, и нет ничего плохого, чтобы в этот день поздравить свою маму, принести ей радость.

Пресс-служба Омской епархии