Состоялась пресс-конференция «Старт проекта «Сретение»: инновационные формы и методы работы со школьниками по актуализации фольклорного наследия»

image_print
2020.03.05 пресс-конференция с проектной группой Сретение-8

5 марта 2020 года в зале заседаний управления Омской епархии состоялась пресс-конференция «Старт проекта «Сретение»: инновационные формы и методы работы со школьниками по актуализации фольклорного наследия».

Организатором встречи стал благотворительный фонд «Молодёжная инициатива», ставший победителем первого грантового конкурса 2020 года в Фонде Президентских Грантов. Стоит упомянуть также, что «Молодёжная инициатива» – постоянный участник мероприятий по организации молодёжной работы, социальному служению в Омской епархии.

На пресс-конференции представлена программа мероприятий по реализации проекта «Сретение»; руководитель Фонда протоиерей Александр Алексеев рассказал собравшимся о важности национально-культурной и религиозной самоидентификации современной молодёжи и подростков.

Руководитель проекта Елена Чешегорова озвучила насыщенную программу мероприятий, которая должна будет реализоваться в течение 4-х месяцев. Данная программа станет важным подспорьем в работе по введению регионального компонента для преподавателей школьных дисциплин «родная литература», «родной язык», «ОРКСЭ» и даже физическая культура!

Цель проекта — актуализация традиционной народной культуры в современном обществе как основы духовно-патриотического, эстетического и физического воспитания детей и молодёжи, сохранения традиционных ценностей России, в том числе фольклора и ремёсел.

В рамках проекта планируется провести серию выездных мероприятий (интерактивных программ) по школам г. Омска, на которых учащиеся смогут окунуться в мир народной культуры; а также семинары, мастер-классы и прочее.