В детской воскресной школе храма святой великомученицы Параскевы Пятницы состоялся мастер-класс “Радость весны”

image_print
мастер-класс_20

2 апреля мастер-класс “Радость весны” был посвящён приближению великого праздника – Пасхи Христовой. Доброй традицией на приходе стало проведение подобных мероприятий совместно с семейным ресурсным центром «Радость», который создан при Серафимо-Вырицкой обители милосердия.

В этот раз представитель центра – Барановская Раиса Владимировна, порадовала ребят интересной идеей и материалами для создания подарка ближним своими руками. Она научила, как при помощи шерстяных ниток можно мастерить весенних птиц, которые возвещают всем нам о наступившей весне, о радости приближения Пасхи Христовой.

Благодаря активным волонтёрам и родителям, заранее были изготовлены корзинки-гнёзда ручной работы для будущих птичек. Многие люди во Славу Божию потрудились в подготовке к этому дню. И результат оправдал ожидания. По окончании Божественной литургии и Причастия Святых Христовых Таин воспитанники воскресной школы отправились в класс, где, подкрепив силы за трапезной, с большим интересом приступили к работе. Было удивительно как педагоги и родители с чистыми сердцами, с неподдельным интересном помогали ребятам в создании неповторимых композиций. И сами юные ученики очень старались, подбирали интересные сочетания цветов ниток, с помощью которых на их глазах получались замечательные игривые птички.

Время пролетело незаметно и радостно. С Божией помощью и общими трудами всё удалось, как и планировали. Довольные лица ребят на фото говорят сами за себя. Как важно с детских лет уметь радоваться не только материальным благам, но уметь замечать Благодать Божию, которая посылается нам ото всюду. Готовые неповторимые работы будут украшать дома ребят, даря их родным и близким счастье. А на Пасху займут достойное место на праздничном столе.

8 апреля 2023 года воспитанники детской воскресной школы в своём классе организовали и приняли участие в благотворительном мастер-классе по росписи пасхальный пряников для постояльцев Куйбышевского дома интерната престарелых и инвалидов. Волонтёры прихода планируют посетить пансионат на Светлой седмице и поздравить постояльцев сладкими гостинцами.

Мастер-класс под названием “Прославим Пасху Христову” ученики с родителями готовили заранее, все вместе пекли пряники дома – вышло 120 штук, смешивали цветную глазурь, подбирали украшения. Ребята здорово потрудились, вложили частицу своего сердца в эту работу. Сострадали людям, которым так необходимо внимание и забота ближних. Поэтому еще для них за период Великого Поста учащимися были подготовлены 120 пасхальных открыток ручной работы.

Прославлять Бога своими делами при желании может каждый, не обязательно состоятельный и богатый человек, важно рассказывать об этом детям с детства. Открыткой или пряником, сделанным от чистого сердца можно помочь человеку, порадовать его, вдохновить. Добрым словом, молитвою дать силы не отчаиваться в сложные времена.

На протяжении учебного года ребята с педагогом старались учиться наполнять каждый день по максимуму добром. Вот и в этой благотворительной пасхальной акции Бог Помог! Он Подарил сердцам участников большое желание потрудится и радость от результатов проделанных работ. Всё очень легко и просто, когда дело творится во Славу Божию. А усталость приобретает лишь тёплую мысль – что всё не зря, когда видишь неподдельный восторг людей, которым так нелегко в этой жизни.

По окончании этого дела детям даже хватило сил вместе с матушкой Надеждой украшать веточки верб и готовиться к великому празднику – Входу Господнему в Иерусалим.

К. А. Кабирова