Старшая группа детской воскресной школы Казанского собора города Омска посетила музей имени Врубеля с экскурсией “Первое знакомство с музеем”

image_print
квест_16

Данное мероприятие помогла реализовать по проекту “Милосердие Омск” Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия при поддержке Фонда президентских грантов.

Ребята увидели своими глазами предметы церковного искусства XIX – начала XX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля: русскую живопись, иконы, предметы декоративно-прикладного искусства.

А 28 мая 2023 года уже все учащиеся детской воскресной школы собора, вместе с педагогом и родителями, в последний учебный день смогли побывать на квесте по Омской крепости! И помогла им в этом сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии – Похитайло Тамара Викторовна. Ребята оказались в самом центре нашего города и всем им, казалось бы, все вокруг знакомо. Но..

Разгадав несколько ребусов из путеводителя по квесту, учащиеся и их родители обнаружили Комендантский дом. Он в 1799 году вошел в ансамбль крепостной площади с юго-западной стороны последним зданием, получившим название комендантского дома. Метровой толщины стены, оконные проемы с откосами и другие архитектурные детали свидетельствуют о возрасте здания, располагавшегося на Инженерной улице (ныне ул. Достоевского, 1). В 1799-1864 гг. в доме жили коменданты Омской крепости (эта должность была учреждена указом сибирского губернатора в 1765 году). Последним комендантом крепости был А. Ф. де Граве (1793-1864), вступивший в должность в 1841 году Комендант, человек образованный и благородный, пытался всячески облегчить судьбу петрашевцев Ф. М. Достоевского и С. Ф. Дурова, отбывавших наказание в Омске. Федор Достоевский позднее вспоминал, что в семье де Граве его «принимали как равного». Возвращаясь в 1859 год в Санкт-Петербург из Семипалатинска, Ф. М. Достоевский посетил коменданта в его доме. В 1982 года после реконструкции здания здесь был открыт Литературный музей им. Ф. М. Достоевского, экспозиция которого рассказывает о четырехлетнем пребывании писателя на каторге в Омске.

Но конечно же больше всего заинтересовал детей из воскресной школы Воскресенский военный собор, яркое свидетельство военной мощи русского государства и укрепления его на границе с кочевниками, для чего и был возведен он в новой II-ой Омской крепости, построенной на берегу Оми. Собор занимал видное место в ансамбле крепости и призван был означать освоенность христианской цивилизации в степных территориях Сибири.

Это была главная, центральная церковь нашего города, важный оплот христианской культуры. На протяжении 150 лет Воскресенский собор являлся одним из духовных центров дореволюционного Омска, особенно для лиц военного сословия. Соборная колокольня использовалась как наблюдательная вышка в военных целях. Именно, с появлением церкви был сделан главный шаг к превращению крепости в город.

Долгое время Воскресенский собор был самым высоким и величественный зданием города Омска и являл собой культурно-просветительский и благотворительный центр города Омска. В Великий праздник Пасхи собор не вмещал всех желающих. В нём служили известные в Омске протоиереи Дмитрий Понамарёв и Стефан Знаменский. 1895 году Воскресенскому собору был присвоен статус кафедрального собора. Таким он остался до освящения другого, нового Успенского кафедрального собора.

Храм тесно связан с людскими судьбами. Именно здесь хранились ценный документальный материал по храмам Омска и прилегающим к нему селениям. Здесь проходили все значимые события в духовной жизни Омска. На богослужении в храме бывал и ссыльный каторжник, впоследствии ставший классиком русской литературы, – Ф.М. Достоевский. 1895 году в храме молился последний император Российской империи Николай II-ой, а в 1905 году здесь служил Божественную литургию святой Иоанн Кронштадский.

Здесь был крещён художник Михаил Врубель, поэт Иннокентий Анненский, генерал Дмитрий Карбышев. При храме находилась церковная библиотека, действовали школа и детский приют. Здесь хранились древние казачьи знамена, старинные иконы, серебряная богослужебная утварь, реликвии, подаренные Императрицей Екатериной II-ой и многое другое.

Детям и взрослым было настолько интересно, что никто не хотел расходиться, несмотря на жаркую погоду. Было очень интересно и познавательно!

Ю.А. Селионова