Молебен о даровании плодородия совершили на полях Сельскохозяйственного производственного кооператива «Пушкинский»

2023.05.19 молебен на начало посева в СПК Пушкино (10)

В мае на полях сельскохозяйственного производственного кооператива «Пушкинский» перед началом весеннего сева состоялся молебен «О изобилии плодов земных». Богослужение совершил иерей Олег Ганженко.

После молебна отец Олег окропил святой водой поля зерновых, гороха и картофеля, а также посевную технику и самих тружеников, пожелав им помощи от милостивого Бога в их нелегком деле:

- Молебен на посев пшеницы – это древняя традиция на Руси, потому что хлеб – это Божий дар, земля – это Божье творение и на Руси самый почитаемый продукт – это, конечно, хлеб. И, вот, сегодня мы приехали сюда на это поле перед посевной совершить молебен попросить Божьего благословения.

Руководители СПК «Пушкинский» поддержали предложение священника о совершении молебна и также приняли в нем участие.

- За последние годы это не первый приезд представителей епархии. У нас уже были встречи, и я скажу, что люди воспринимают это с большим пониманием и, наверное, самое главное – с большой надеждой. Мы надеемся, что приезд отца Олега поможет нам с дождями, с сохранностью нашего хлеба, с большим урожаем, – говорит Владимир Вальтер, председатель СПК «Пушкинский».

Идею молебна на урожай поддержал также и Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

- Эта добрая традиция соблюдалась тысячелетиями, и наши аграрии всегда обращались к этим мероприятиям, всегда все добрые дела делались с молитвой, с Церковью. И вот, сегодня мы обращаемся, чтобы Господь нам дал хорошую погоду, хорошего урожая, оберег наших людей от бед и невзгод, – сказал Николай Валентинович.

Так, во все времена Церковь помогала труженику в его повседневных делах, поскольку любое дело спорится, когда снисходит на него Божие благословение.

Пресс-служба Омской епархии