Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии на всероссийской конференции «Лучшие региональные практики преподавания курса ОРКСЭ: проблемы, поиски, решения» в Омске

As_jlssQ7Bo

Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие региональные практики преподавания курса ОРКСЭ: проблемы, поиски, решения» 15-16 октября 2019 года проходила в главном корпусе Омского государственного педагогического университета в рамках реализации комплекса мероприятий по повышению эффективности реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», предметов, модулей, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России.

Организатором конференции в ОмГПУ выступил Институт инновационного и инклюзивного образования. Проведение научно-практической конференции поддержано государственной программой Российской Федерации «Развитие образования», а научно-методическое содействие оказывают Московский педагогический государственный университет, союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» и ООО «Альмира».

В конференции приняли участие более двухсот экспертов, ученых, руководителей образовательных организаций и педагогов из Москвы, Екатеринбурга, Кургана, Тобольска, Омска, Новосибирска, Красноярска и других городов нашей страны.

На официальном открытии конференции с приветственным словом к собравшимся обратились: проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова, заместитель руководителя департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области Светлана Геннадьевна Понкратова, первый заместитель директора департамента образования Администрации города Омска Наталья Александровна Васильева, директор института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ Надежда Викторовна Чекалева. Участников конференции приветствовали и представители традиционных религиозных конфессий Омского региона.

На пленарной части чтений протоиерей Димитрий Олихов прочел приветствие митрополита Омского и Таврического Владимира участникам конференции. В своем обращении митрополит Омский и Таврический Владимир предложил Омскому государственному педагогическому университету разработать совместно с епархией программу курсов повышения квалификации преподавателей в сфере духовно-нравственного воспитания, ОРКСЭ, ОДНКНР.

Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоирей Дмитрий Олихов, руководитель епархиального отдела, Светлана Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями, Елена Колодина, руководитель информационно-методического сектора приняли активное участие в работе конференции.

Участникам конференции была представлена выставка Омской епархии «Святые и святыни земли Омской», созданная БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. Информационно-методическим центром ЕОРОиК Омской епархии и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» была организована выставка методической литературы для учителей.

В рамках конференции были проведены круглые столы «Обновление содержания и эффективные технологии преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНКНР», «Проблемы подготовки и переподготовки педагогических кадров для преподавания курса ОРКСЭ и ОДНКНР», «ОРКСЭ и ОДНКНР – пространство коммуникации школы с родительской общественностью, религиозными и общественными организациями региона».

После круглых столов были мастер-классы «Трудные темы в преподавании основ православной культуры курса ОРКСЭ и возможности русской литературы в нравственном воспитании школьников», «Этикет и этика общения», «Интерактивные практики освоения поликультурного содержания модулей учебного курса «ОРКСЭ и интериоризации нравственных категорий модуля «Основы светской этики».

Во второй день конференции 16 октября в лицее №66 прошла презентация лицея и мастер-классы «Концепция УМК по предмету «Основы православной культуры» (авторская, 1-11 класс)», «Язык религиозной архитектуры: от канона к современным архитектурным проектам», «Мы строим храм. Основы и терминология культового зодчества».

После мастер-классов в Омском музее просвещения состоялось открытие выставки, посвященной духовно-нравственной культуре народов России.

В завершение конференции на круглом столе «Результаты обсуждения проблем преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНКР» участники обменялись мнениями, внесли свои предложения, подвели итоги.

Все события конференции были яркими, насыщенными, представлены различные точки зрения, многолетний профессиональный опыт, состоялось обсуждение актуальных вопросов и проблем преподавания курса ОРКСЭ в регионе.

Е.М. Колодина