Состоялось очередное родительское собрание по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики»

дорофеев_3

14 февраля 2019 года в третьих классах бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 113» прошло родительское собрание по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в 4-х классах во всех российских школах и включает в себя 6 модулей, один из которых – «Основы Православной культуры». Выбор модуля курса ОРКСЭ для изучения ребёнком является законным правом родителей. Это положение налагает на взрослых особую ответственность. Цель родительского собрания — информирование о целях и содержании курса ОРКСЭ, его воспитательном потенциале для развития личности ребёнка.

Собрание посетили представители Омской епархии: секретарь Омской епархии, настоятель собора Воздвижения Креста Господня протоиерей Олег Цветков, а также сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Т.В. Батюшка рассказал о своей семье, о том, как благотворно влияет православное воспитание на становление личности, великих русских ученых и деятелей русской культуры, воспитанных в духе Православия.

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Т.В. рассказала родителям о том, что на уроках православной культуры учащиеся знакомятся с такими важными понятиями, как милосердие и сострадание, совесть и раскаяние, брак и семейные ценности, любовь и уважение к Отечеству. Православная вера неразрывно связана с историей и культурой России и изучение основ православия призвано так же помочь ребятам правильно понимать материал уроков истории, литературы. Освоение православной культуры в школе поможет школьникам понять и усвоить: почему надо благодарно и почтительно относиться к родителям, учителям, почему соблюдение Пятой заповеди – заповеди о почитании родителей – залог долгой и счастливой жизни на земле. Почему нельзя сквернословить, воровать, наносить вред другим людям, природе.

В православной культуре есть понятие греха, как нанесение вреда самому себе. Именно с этой точки зрения православие объясняет вопросы добра и зла. Такая точка зрения даёт ребёнку чёткие критерии, почему надо уклоняться от зла. Православие даёт ребёнку не только установку – «нельзя или нужно», но и объясняет, почему это делать нельзя или почему нужно. Настоятель собора Воздвижения Креста Господня протоиерей Олег Цветков в своем выступлении отметил о необходимости данного предмета и его значимости в возрождении нравственности в обществе. Рассказал о тесном сотрудничестве прихода и школы, что ребята школы активно принимают участие в конкурсах, проводимых приходом, а священники собора частые гости в школе.

Тамара Похитайло