Состоялась пленарная часть областного августовского совещания работников системы образования Омской области

АвгустСовещПравит_4

24 августа 2018 г на базе БОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования» состоялась пленарная часть областного августовского совещания работников системы образования Омской области по теме: «Стратегические направления развития системы образования Омской области в условиях единого образовательного пространства».

В областном совещании работников системы образования Омской области приняли участие руководители муниципальных и государственных образовательных учреждений, руководители и специалисты 33 муниципальных органов управления образованием, Министерства образования Омской области, органов исполнительной и законодательной власти Омской области, руководители и специалисты органов местного самоуправления, представители Профсоюза работников народного образования и науки, общественных организаций, ветераны, специалисты средств массовой информации, представители Омской епархии. В рамках совещания были подведены итоги прошедшего учебного года и обозначены задачи на новый учебный год.

К педагогическому сообществу были обращены приветственные слова: временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области Буркова Александра Леонидовича, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Мизулиной Елены Борисовны, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Смолина Олега Николаевича, заместителя директора Международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Четверткова Антона Евгеньевича.

С программным докладом выступила министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова. Татьяна Васильевна отметила:

- Согласно указу президента от 7 мая 2018 года, Россия должна войти в первую десятку в мире по уровню образования. Для достижения этой цели разработан национальный проект «Развитие образования», и Омская область должна постараться принять максимально участие в каждом из девяти федеральных проектов. Чтобы повысить доступность образования, в первую очередь необходимо строить новые школы и увеличивать число место в дошкольных учреждениях. Важно, чтобы педагоги владели новыми методами обучения и воспитания, умели использовать современные образовательные технологии, а для этого необходимо открыть центры непрерывной подготовки кадров, обновить методические материалы, систему повышения квалификации.

После проведенного заседания состоялась Церемония награждения работников системы образования Омской области, которую возглавил врио губернатора Омской области Бурков Александр Леонидович. После работы пленарной части были проведены секционные заседания, посвященные обсуждению основных направлений развития единого образовательного пространства в регионе.

Похитайло Тамара Викторовна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии