Приход храма святого благоверного князя Димитрия Донского помог школе-интернат №16 собраться к началу учебного года

ДомИнтернат_1

На второй неделе Успенского поста настоятель храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте иерей Сергий Тюкин посетил детей-сирот, которые обучаются и проживают в КОУ ДС «Адаптивная школа-интернат №16».

Силами прихода были собраны средства для приобретения подарков первоклассникам и выпускникам этого учреждения. Новые краски, альбомы, карандаши, цветная бумага, наборы для творчества и многое другое – все, что сделает праздник знаний еще более значимым для этих детишек, лишенных материнской заботы и родительского тепла.

Всем первоклассникам вручат подарки на торжественной линейке, а вот выпускникам батюшка дал еще и наставления, и благословил их на обучение в профессиональном техникуме. Надо сказать, что в силу объективных причин, эти дети ограничены в выборе профессии особенностями здоровья. Поэтому священник обратил их внимание на особую роль Церкви в жизни каждого из нас и на промысел Божий, говорил о том, что всегда нужно уповать на Господа, и тогда все трудности будут преодолеваться, и радость в сердце не исчезнет. А ребята легко вступали в диалог, делились своими мыслями и планами на будущее. В конце все встали на памятное фото и запечатлели этот особый в их жизни момент.

Надо отметить, что приход систематически оказывает помощь и внимание детям адаптивной школы-интерната №16. Курсанты Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ) неоднократно проводили патриотические мероприятия, занятия по истории православной культуры и армии, приходили в гости и собирали денежные средства на подарки воспитанникам к 23 февраля, к Пасхе, к 9 мая и другим. Без сомнения, эти мероприятия воодушевляют и мальчиков, и девочек, и в будущем обязательно найдутся среди них ребята, которые посвятят свою жизнь служению Богу и защите своего Отечества.

Иерей Сергий Тюкин