Проведение экскурсий по выставке «В защиту семьи»

image_print
В_защиту_семьи_3_2

По сложившейся с 2007 года традиции в первом семестре каждого учебного года в музее истории ОмГТУ проводятся экскурсии для студентов-первокурсников по выставке «В защиту семьи».

Проект стал лауреатом городского конкурса проектов и программ по организации внеучебной работы со студентами среди учреждений высшего профессионального образования города Омска в 2007 году, лауреатом Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2009 году, победителем I Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ – 2010», победителем III открытого Всероссийского конкурса «Семья России – основа государства» в 2013 году.

И вновь с 14 по 21 ноября 2019 года в интерактивном формате проводились экскурсии по данной выставке. В ходе беседы для первокурсников раскрывали глубинные смыслы понимания семьи в православной культуре и традиции. Рассматривали привычные в обыденной жизни понятия, которые открываются новыми гранями. Старое и хорошо знакомое, на что ребята раньше не обращали внимание, несет новое содержание, является важным и ценным для формирования жизненных и семейных ценностей.

В экскурсиях приняли участие студенты почти всех факультетов ОмГТУ.

Мировая история свидетельствует, что важнейшей составляющей человеческой цивилизации является духовная основа, позволяющая ей существовать даже в условиях уничтожения политической и экономической.

Народы, не сумевшие сохранить свою духовно-нравственную основу, базисные ценности, обречены на уничтожение или растворение в иных цивилизациях, ее сохранивших.

В настоящее время в Российской Федерации создана нормативно-правовая база духовно-нравственного воспитания.

В 2012 году принят новый Федеральный закон «Об образовании», в котором воспитание рассматривается и характеризуется «как деятельность, направленная на развитие личности обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей…»

В утвержденной «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» к приоритетной задаче государства отнесено развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности.

В принятой в 2015 году «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации перечислены национальные приоритеты, среди которых «сохранение и развитие культуры, традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В стратегии впервые духовно-нравственные ценности признаны объектом национальной безопасности, и их сохранение и преумножение – одна из целей национальной безопасности.

 

 Т.И. Белозерова