Прошел рабочий семинар педагогов воскресных школ Омской епархии

image_print
4 (2)

10 февраля 2024 года Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии под руководством заведующей сектором по работе воскресных школ Ольги Анатольевны Соколовой на базе воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» был проведен рабочий семинар педагогов воскресных школ Омской епархии. На семинаре присутствовали педагоги детских и взрослых воскресных школ, священники.

Семинар провела Ольга Анатольевна. Она начала с того, как важно понимать педагогу свою задачу, цель своей педагогической деятельности. Работа с детьми, которые приходят в храм – серьезное, ответственное дело! Каждое слово, каждый наш поступок должны быть примером для ребят и их родителей. Нужно быть внимательными! В своей работе православный педагог-катехизатор должен опираться на официальные документы, рекомендованные для преподавательской и просветительской деятельности Русской Православной Церковью, «Положение о воскресных школах», «Практическое руководство катехизатора» и другие документы.

Ольга Анатольевна подчеркнула, насколько важна связь с родителями ребят, работа с ними. Родители часто не видят опасностей, которыми полон современный мир.

Но и педагогам надо расти, самообразовываться, не стоять на месте. Нужно осуществлять свою работу в тесном взаимодействии со священником.

Далее речь пошла о планах на вторую половину учебного года в работе воскресных школ. Запланированы: литературно-музыкальная гостиная, мероприятия патриотического характера, учебные занятия для педагогов, посещение с детьми Омского планетария, экскурсионно-паломнические поездки, участие педагогов, родителей и детей в Кирилло-Мефодиевских чтениях.

Виктория Анатольевна Кудряшова, руководитель детской воскресной школы храма в честь Архангела Михаила